ПолитикаДовыборы

Скандал на довыборах в Раду: Людмилу Давыденко незаконно устраняют из гонки

16:51 24 сен 2020.  672Читайте на: УКРРУС

Из-за действий политических оппонентов и кулуарные разборки сегодня ущемляются законные и конституционные права фаворитки довыборов в Раду на 208-м округе (Черниговская область) Людмилы Давыденко, которую отказываются регистрировать для участия в гонке по надуманным причинам.

Об этом сегодня журналистам заявила сама Давыденко в Киеве возле ЦИК.

Она публично обратилась к президенту Украины Владимиру Зеленскому, генпрокурору Ирине Венедиктовой, министру МВД Арсену Авакову и главе ГБР Алексею Сухачову с требованием срочно вмешаться в ситуацию, защитить ее и остановить кулуарный заговор со стороны оппонентов против нее.

«Мне отказали в регистрации кандидатом в народные депутаты в 208-м избирательном округе, ссылаясь на отсутствие документов, хотя все необходимые документы для регистрации мной были предоставлены в ЦИК. Я считаю это ущемлением моих прав как гражданки Украины. Погиб мой муж. Мне не предоставляют никакой информации расследования дела. Отобрали бизнес нашей семьи сразу после убийства моего мужа. А теперь не дают мне возможности зарегистрироваться кандидатом в народные депутаты в округе, где я родилась и где был дважды избран Валерий Давиденко. Фактически меня лишили возможности участвовать в выборах и быть избранной», - заявила Давыденко.

Она также попросила руководство государства и руководителей правоохранительных органов «защитить интересы людей, которые живут на территории шести районов этого округа и которые выразили желание поддержать мою кандидатуру и готовы, чтобы их интересы защищала конкретный человек, а не представитель партийных кланов».

Давыденко также уточнила, что по надуманным причинам с подачи ее политических оппонентов и через какую-то техническую ошибку работников Миграционной службы ей отказывают в регистрации, ссылаясь якобы на проблемы с ее паспортом. При этом работники ГМС должны в течение суток исправить все недостатки в документах.

«Надеюсь на Ваше взвешенное решение в интересах жителей общин 208-го избирательного округа. Надеюсь на Вашу защиту моих конституционных прав и защиту украинской демократии. Прошу Вас, господин президент Владимир Зеленский, господин министр внутренних дел Арсен Аваков, госпожа генеральный прокурор Ирина Венедиктова и господин и.о. председателя ГБР Алексей Сухачев, защитить меня от коварных действий политических оппонентов, которые используют грязные методы для того, чтобы не допустить к выборам», - отметила Давыденко, жена трагически погибшего народного депутата Валерия Давиденко.

Как уже ранее писала Lenta.UA, ранее на Черниговщине ЦИК зарегистрировала двойника главного соперника Олега Ляшко. Соратники «радикала» Олега Ляшко передали 50 000 гривен безработному Анатолию Николаевичу Гунько для внесения денежного залога кандидата на промежуточных выборах в Верховную Раду в ОИО № 208 в Черниговской области.

Фото: УНИАН

Александр Качура

Самое читаемое