ДонбассВойна

Ситуация в Авдеевке меняется не по дням, а по часам, - ГВА

11:15 24 дек 2023.  267Читайте на: УКРРУС

Ситуация на Авдеевском направлении остается очень непростой.

"Действительно, ситуация очень непростая на нашем направлении. Враг давит, штурмовые действия не прекращаются ни днем, ни ночью. Пытаются россияне выполнить поставленные задачи и взять город. Очень много в последнее время бросают техники и личного состава. Фиксируем тысячи мертвых, простите, "макак" вокруг Авдеевки. Ребята рассказывают и по камерам видно, когда дроны летают", - рассказал глава Авдеевской городской военной администрации Виталий Барабаш, сообщает "РБК-Украина". 

Все свои неудачи на поле боя, российские террористы пытаются компенсировать количеством обстрелов по позициям наших воинов, а также территории громады. Только за минувшие сутки по громаде враг нанес 46 массированных ударов. 

"По позициям обычно считается сотнями. Иногда заезжая в город и находясь там несколько часов - заезжаешь и картинка одна, а выезжаешь - уже другая. Город меняется не по дням, а по часам", - отметил глава МВА. 

Эвакуация продолжается. В последнее время ее часто могут отменить, поскольку враг не чурается бить по дорогам. 

На 24 декабря, в Авдеевке остаются 1206 человек, что довольно много. За период обострения на направлении населенный пункт покинули почти 350 человек. 

Электроснабжения и отопления в городе нет. Крайний раз свет был еще в апреле 2022 года. Энергетики пытались восстановить его, однако попадали под обстрелы врага. 

"Воды не было еще до начала полномасштабной войны, а газа с мая 2022 года", - добавил Барабаш.

Фото: avdeevka.city.
 

Читайте также: Экс-командир роты «Айдара» предупредил о проблемах в районе Авдеевки

Читайте также: В ВСУ назвали потери россиян в боях под Авдеевкой

Евгений Медведев

Самое читаемое