ПолитикаВступление в НАТО

Сейм Литвы принял резолюцию об официальном приглашении Украины в НАТО

15:35 06 апр 2023.  333Читайте на: УКРРУС

Литовские парламентарии считают, что такой шаг будет правильным стратегическим решением альянса.

Сейм Литвы к летнему саммиту НАТО принял резолюцию, которая включает официальное приглашение Украине присоединиться к альянсу. Об этом сообщает пресс-служба литовского парламента.

В документе говорится, что на саммите НАТО в Вильнюсе необходимо пригласить Украину присоединиться к блоку. Подписание протоколов о членстве и запуск процесса ратификации предлагается провести, когда это позволят условия.

Читайте также: Зеленский озвучил ожидания Украины от саммита НАТО

Литовские парламентарии считают, что такой шаг будет правильным стратегическим решением альянса в стремлении мира в Украине и Европе.

«Мы против серых зон безопасности, мы хотим доказать ложность тезиса о том, что Россия имеет право вето на членство Украины. Мы думаем, что Украина будет способствовать нашей безопасности, сделает НАТО сильнее», – объяснил глава парламентского комитета по иностранным делам Жигимантас Павильонис.

Кроме того, резолюция отмечает необходимость усилить оборону в Балтийском регионе, увеличить количество войск НАТО в Литве до уровня бригады и улучшить противовоздушную оборону страны.

Справка lenta.ua

Саммит стран НАТО планируется провести в Вильнюсе 11–12 июля. Литва впервые примет 40 делегаций из стран-членов и партнеров альянса.

Фото: nato.int

Читайте также: Столтенберг назвал условие для старта процесса вступления Украины в НАТО

Алеся Цвирка

Самое читаемое