ПолитикаСША

Сенат США внес правку по «Северному потоку-2» в законопроект о поддержке Украины

07:49 25 мар 2021.  644Читайте на: УКРРУС

Кроме того, сенаторы планируют назначить Специального представителя по вопросам Украины.

Верхняя палата Конгресса США отложила пересмотр законопроекта S.814 в Комитете по вопросам иностранных дел путем внесения в последний момент поправки в него, связанной с газопроводом «Северный поток-2» Nord Stream 2. Об этом объявили в среду, 24 сентября, во время запланированных слушаний руководители комитета, передает Укринформ.

«Перед тем как я коротко название пункты нашей повестки дня, отмечу, что два пункта будут рассматриваться сегодня», - сообщил в начале заседания председатель Комитета сенатор Роберт Менендес.

Он отметил, что один из них - это голосование по законопроекту «Акт о партнерстве с Украиной в области безопасности - 2021». По словам другого законодателя, старшего члена Комитета Джима Риша, это произошло потому, что сенатор Тед Круз накануне внес правку по Nord Stream 2, поэтому ее еще не успели обработать перед голосованием.

«Этот вопрос Nord Stream 2, которое мы поднимали снова и снова, и я думаю, мы все привержены тому, чтобы решить эту проблему», - подчеркнул законодатель.

Он напомнил, что в администрацию президента было отправлено уже не одно письмо по этому газопроводу. «Письма, очевидно, имели несколько различную тональность, однако цель была одна. Я надеюсь, мы все будем настаивать на этом, потому что времени мало, его почти не осталось», - подчеркнул Риш.

На прошлой неделе двухпартийная группа законодателей в верхней палате США внесла на рассмотрение законопроект «Акт о партнерстве с Украиной в области безопасности - 2021». Документ, в частности, определяет стратегию США по дипломатической поддержке Украины и подчеркивает необходимость для госсекретаря ввести до 30 сентября Рабочая группу США-Европа по Украине. Кроме того, законопроект требует от президента США назначить Специального посланника по вопросам Украины.

Проект закона также содержит раздел о военной помощи Украине, которая предусматривает ежегодное выделение 300 млн долл. на это в период до 2026 года. Документ предусматривает, в том числе содействие США для предоставления Украине оборонной помощи со стороны третьих стран. Кроме того, предусматривается выделение 4 млн долл. ежегодно до 2026 года на подготовку украинских офицеров в рамках Международной программы военного образования и подготовки (IMET).

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое