Обществохристианство

Сегодня христиане восточного обряда отмечают Преображение Господне

10:38 19 авг 2022.  336Читайте на: УКРРУС

Считается, что сегодняшний праздник напоминает людям о необходимости духовного преображения.

В пятницу, 19 августа 2022 года, христиане восточного обряда отмечают двунадесятый праздник Преображение Господне или Яблочный Спас. Праздник считается главным из трех Спасов (его еще иногда называют Великим Спасом).

В этот день Церковь вспоминает евангельское событие, когда апостолы Петр, Иаков и Иоанн вместе со своим Учителем Иисусом Христом поднялись на высокую гору (по поверью, гора Фавор) и там лик Христа преобразился, с ним произошла метаморфоза (на греческом это, собственно, и значит – преображение): Его лицо просияло, как солнце, а одежда сделалась белоснежной и излучающий чистый дневной свет. При этом с неба послышался голос Бога Отца: «Это мой Сын Возлюбленный, Его слушайтесь!».

Читайте также: Синоптик рассказала, каким регионам Украины Яблочный спас принесет жару, а каким дожди

Христианское вероучение истолковывает это событие как открытие тайны Божественного промысла о спасении человека: в Преображении не только раскрывается в славе Божество самого Иисуса Христа, но и показано обòжение всей человеческой природы, совершившееся через Его воплощение. 

Священники в этот день на богослужение облачаются в белые одежды, что символизирует горний свет, который увидели апостолы. По древнему обычаю, в храмах в этот день после праздничной литургии освящаются различные плоды – яблоки, виноград, груши, сливы и т.д.

В этот Спас также поминают умерших.

Для хозяев праздник символизирует окончание жатвы и завершение лета. В этот день примечали погоду. Если день солнечный и безоблачный, осень будет сухой. Если дождливый – мокрой. Ясный день предвещает морозную и метельную зиму.

В праздник запрещены любые работы по дому, шитье, стирка и строительные работы – на Яблочный Спас можно только готовить еду и собирать урожай.

Фото: glavred

Читайте также: Главные праздники зимы – от зимнего солнцестояния до Рождества

Ирина Костюченко

Самое читаемое