КультураЗнаменитости

Сегодня – день рождения самой неуравновешенной кинозвезды Голливуда

16:40 05 ноя 2019.  1224Читайте на: УКРРУС

106 лет назад родилась британско-американская актриса Вивьен Ли.

В составленном Американским институтом киноискусства в 1999-м году списке величайших звезд кино Вивьен Ли занимает среди женщин только 16-е место, уступая даже таким малоизвестным сегодня актрисам как Барбара Стэнвик и Клодетт Колбер. Тем не менее, в ее активе, как минимум две, не считая леди Гамильтон в одноименном фильме, выдающиеся роли – Скарлетт О’Хара в «Унесенных ветром» и особенно Бланш Дюбуа в фильме «Трамвай «Желание». Кстати, она много и разнообразно, в отличие от других голливудских актрис, играла в театре, причем великие роли – шекспировских Офелию, Джульетту и леди Макбет, Антигону Ануйя и т.д. Во многом это было связано с тем, что ее любовником, а потом мужем был великий британский прежде всего театральный, а потом уже киноактер Лоренс Оливье.

Репутация у нее как актрисы была у режиссеров тяжелой – она часто с ними спорила и даже ссорилась. А когда Джорджа Кьюкора сняли с должности режиссера в «Унесенных ветром» и заменили Виктором Флемингом, она не просто ссорилась с Флемингом, а бегала между съемок к уволенному Кьюкору, чтобы обсудить с ним, как играть Скарлетт. То есть дела вещи профессионально абсолютно непозволительные.

Трудно сказать, где там был каприз, а где – болезнь. Хотя маниакально-депрессивный психоз, который сейчас называется биполярным расстройством, в полной мере проявился у Вивьен Ли только после съемок в «Трамвае «Желание» (но об этом позже), отдельные его признаки проявлялись у нее годами раньше. Так, вспоминает Оливье, как-то в театре на «Гамлете», где она играла Офелию, она вдруг за кулисами накричала на него, а потом молча уставилась в одну точку. Но на сцене всё было в порядке.

После успеха «Унесенных ветром», которые, если учитывать инфляцию, до сих пор остаются самым кассовым фильмом в истории кино, у Ли была главная роль в «Леди Гамильтон», где она играла Эмму Гамильтон, а Оливье – адмирала Нельсона. Лента стала любимым фильмом Черчилля, после чего он приглашал Оливье и Ли на все свои званые приемы, а ее считал гениальной актрисой. Тут бы, грубо говоря, «крышу снесло» и у самых здоровых актеров.

Но Ли была нездорова, а роль в «Трамвае «Желание» и вовсе оказалась для нее роковой. По ее словам, она заболела маниакально-депрессивным психозом именно из-за этой роли, хотя, как мы видим, признаки психического разлада проявлялись и раньше. Но сначала – о самой пьесе. Ее действие происходит в 40-е годы в Новом Орлеане, в семье рабочего Стэнли Ковальски, куда к его жене Стелле приезжает пожить ее сестра Бланш. Ковальски – простой работяга, который даже бьет жену, хотя они потом и мирятся.

Бланш же – бывшая учительница французского языка, которую уволили из школы за роман с учеником. Ковальски, кстати, тоже молод – Марлону Брандо, когда он в 1947-м году начал играть эту роль в нью-йорском театре, было всего 23 года, и он был тогда могучим сексапильным красавцем. Вивьен Ли, игравшей в этой же пьесе, было тогда 38 лет. Бланш постоянно ссорится с Ковальски, считая его грубым мужланом… и всё больше и больше сходит с ума, попадая в конце пьесы в сумасшедший дом, куда ее отвозит Стэнли.

И тут необходимо сказать несколько слов об авторе пьесы Тенесси Уильямсе. Хотя его и считали уже тогда лучшим американским драматургом, простой его жизнь никак не назовешь. Уильямс был геем, причем в те времена, когда за гомосексуализм можно было попасть тюрьму. К тому же он еще и страдал жестокими приступами депрессии. Сегодня уже известно, например, что его роман «Римская весна миссис Стоун» о немолодой богатой американке, которая нашла себе в Риме за деньги юного любовника-итальянца, он написал на самом деле о себе самом.

Так что хотя и нельзя, конечно, заявить, что Бланш в «Трамвае «Желание» - полная копия Уильямса, но этот вывод напрашивается сам собой. Сам драматург сказал, что игра Вивьен Ли в его пьесе – это даже больше того, о чем он мечтал. Грубо, опять же, говоря – сделал комплимент тому, как Ли сыграла его психический разлад, которое он зашифровал в образе психически нездоровой Бланш.

Четыре года спустя знаменитый режиссер Элиа Казан, поставивший эту пьесу в театре, перенес ее с теми же актерами на экран. И хотя он сам не особо любил Вивьен Ли как актрису (надо полагать, по тем же причинам, что и другие режиссеры), роль принесла ей еще одного после «Унесенных ветром» «Оскара»… и свела, как и ее героиню, с ума. (Во всяком случае, так считала сама Ли).

Болезнь прогрессировала, Ли страдала от приступов депрессии, а потом к психическому нездоровью добавился еще и туберкулез. Не добавил здоровья и развод с Лоренсом Оливье. Но Вивьен Ли играла в кино после «Трамвая «Желание» еще 14 лет, а в театре – 16. В день, когда объявили о ее смерти (она прожила всего 53 года), все лондонские театры погасили на час свои огни.

Алиса Куницына, Lenta.UA

Фото: Pinterest    

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое