ДонбассСБУ

СБУ сообщила о подозрении боевикам «ДНР», которые охраняли секретные тюрьмы РФ

03:30 04 мар 2023.  159Читайте на: УКРРУС

Силовики сообщили о подозрении пятерым боевикам, которые охраняли секретные тюрьмы России в Донецкой области.

"Указанные лица были боевиками террористической организаций "ДНР", которых в начале полномасштабного вторжения "перевели" в состав штурмовых подразделений первого и второго армейских корпусов южного военного округа ВС РФ", - сообщила СБУ.

Террористы попали в плен украинских защитников во время боестолкновений на восточном фронте. 

Один из фигурантов с 2014 года находился в составе "разведывательного управления республиканской гвардии "ДНР". В рядах террористической группировки охранял секретные российские тюрьмы, в которых незаконно удерживали участников движения сопротивления. После 24 февраля он принимал непосредственное участие в штурме украинских городов Донецкой области. 

Еще двое боевиков накануне полномасштабной агрессии вступили в так называемую "народную милицию "ДНР", где их назначили на "должности" стрелков. Вместе с другими оккупантами они обстреливали населенные пункты на востоке Украины, а также осуществляли инженерно-техническое обустройство вражеских позиций. 

"Также среди подозреваемых - боевик, который в 2019 году добровольно присоединился к составу "второго батальона ДНР". В должности стрелка противотанкового артиллерийского взвода рашистов участвовал в боях против украинских защитников в районе Васильевки и Каменки Донецкой области", - говорится в сообщении. 

Еще один фигурант - житель Горловки, который в 2020 году присоединился к незаконному вооруженному формированию "ДНР". Его направили служить в танковый батальон на "должность" наводчика. В феврале этого года его перебросили на Новобахмутовку, где вместе с оккупантами он обстреливал жилые кварталы, гражданские и энергетические объекты критической инфраструктуры. 

Сейчас фигурантам сообщено о подозрении по шести статьям Уголовного кодекса Украины: ст. 111 (государственная измена); ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины); ст. 111-1 (коллаборационная деятельность); ст. 258-3 (участие в террористической организации); ст. 260 (участие в деятельности не предусмотренных законом вооруженных формирований). Сейчас злоумышленники находятся под стражей.

Фото: СБУ.

Читайте также: На Сумщине священник УПЦ МП собирал разведданные для ФСБ

Читайте также: СБУ поймала на Ровенщине российского диверсанта

Евгений Медведев

Самое читаемое