Война и мирЗадержание

СБУ раздобыла свидетеля военных преступлений оккупантов на Донбассе (ВИДЕО)

19:53 24 июн 2019.  2005Читайте на: УКРРУС

Задержанный боевик подтвердил, что приказы на артиллерийские обстрелы населенных пунктов отдают кадровые российские офицеры.

Об этом сообщил пресс-центр СБУ.

«Контрразведчики Службы безопасности Украины, учасвующие в операции Объединенных сил, задержали в Донецкой области боевика террористической организации «ДНР», - сказано в сообщении.

Оперативники спецслужбы выяснили, что житель региона в 2016 году присоединился к незаконным вооруженным формированиям. До мая нынешнего года он проходил «службу» в одном из артиллерийских подразделений боевиков.

Задержанный в рамках открытого уголовного производства сотрудничает со следствием и дает показания о деятельности террористической организации, а также причастности РФ к оккупации отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

В частности, он сообщил о многочисленных случаях артиллерийских обстрелов боевиками жилых кварталов Донецка с использованием запрещенного минского договоренностями вооружение для освещения в российских СМИ под видом провокаций со стороны ВС Украины.

По его словам, приказы на обстрелы мирных населенных пунктов отдают кадровые российские офицеры ВС РФ.

Также боевик рассказал о переправке на территорию временно оккупированного Донецка российского оружия и оборудования, в частности мобильной переносной станции спутниковой связи «Аурига», являющейся новейшей разработкой ВПК РФ, которая принята на вооружение российской армии в 2014 году.

Кроме того, задержанный сообщил об активизации работы ФСБ в среде боевиков для недопущения их перехода на украинскую сторону.

Задержанному участнику НВФ объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины.

Как сообщала Lenta.UA, ранее в Мариуполе контрразведчики разоблачили и прекратили деятельность опасного агента российской ФСБ. 

(Иллюстрационное фото: СБУ)

Игорь Петрук

Самое читаемое