Война и миррашизм

СБУ предъявила подозрение идеологу «русского фашизма» — Дугину

00:30 15 июн 2023.  194Читайте на: УКРРУС

Ультрарадикальный последователь идей Рене Генона и Юлиуса Эволы создал гремучую смесь консервативных и неофашистских философий с превознесением российского имперского евразийства, которая подпитывала монстр рашизма, и проявила себя в античеловечных практиках войны и геноциде.

Служба безопасности Украины объявила о подозрении кремлевскому идеологу Александру Дугину из-за посягательств на территориальную целостность Украины и призывы к геноциду. Об этом сообщил пресс-центр СБУ.

«Служба безопасности собрала доказательную базу в отношении руководителя прокремлевской международной организации «Евразийское движение» Александра Дугина. Фигурант является одним из ключевых идеологов агрессивной политики РФ и геноцида украинского народа», — сказано в сообщении.

Читайте также: США возвратят в Украину ценную картину, похищенную во время войны (ФОТО)

В течение более 10 лет в своих многочисленных выступлениях, печатных изданиях и публикациях Дугин систематически отрицает существование Украины как суверенного государства, призывая к ее вооруженному захвату российскими войсками. 

Кроме того, в начале полномасштабного вторжения рф Дугин одним из первых публично поддержал российские вооруженные формирования и оправдывал военные преступления против Украины. 

«Злоумышленник открыто пропагандировал идеи массового физического уничтожения украинцев, а также гражданской инфраструктуры нашего государства», - отмечают в СБУ. 

Служба безопасности инициировала языково-лингвистические экспертизы, подтвердившие факты преступной деятельности Александра Дугина. На основании собранных улик следователи СБУ сообщили ему о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины); ч. 2. ст. 442 (геноцид).

«Поскольку злоумышленник скрывается от правосудия на территории России, СБУ проводит комплексные мероприятия по его привлечению к ответственности за преступления против Украины», — отмечается в сообщении.

Правоохранители проводили расследование по процессуальному руководству Офиса Генерального прокурора.

Напомним, 20 августа 2022 года был взорван автомобиль с дочерью идеолога, Дарьей Дугиной, которая в эфире российских пропагандистских каналов призывала к полному захвату Украины и уничтожению украинцев.

В свою очередь, россия из убийства Дарьи Дугиной создала повод для созыва СБ ООН

24 августа 2022 Папа Римский Франциск I заявил, что дочь российского пропагандиста Александра Дугина, которая 20 августа подорвалась в авто, якобы является "невинной жертвой войны".

Фото: СБУ

 

Читайте также: Ватикан откроет доступ к своим секретным архивам периода Второй мировой

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое