КриминалОргпреступность

СБУ обезвредила опасную банду «химиков-взрывотехников» (ВИДЕО)

22:45 13 окт 2020.  498Читайте на: УКРРУС

Участники межрегиональной организованной преступной группировки в домашних условиях изготавливали самодельные взрывные устройства на продажу, а также оружие и боеприпасы.

Об этом сообщил пресс-центр СБУ.

«Оперативники спецслужбы установили, что в состав группировки входили уголовник, действующий военнослужащий Вооруженных Сил Украины и бывший участник одного из добровольческих батальонов. Организатором и руководителем преступной группы оказался уроженец Житомирщины, пребывавший под стражей в Киевском и Черкасском СИЗО по подозрению в разбое. Клиентов он подыскивал через личные связи в криминальных кругах», - говорится в сообщении.

В рамках уголовного производства оперативники спецслужбы провели 7 оперативных закупок, задокументировав факты продажи стрелкового оружия и взрывных устройств. В частности, в Киеве один из участников группировки продал трехлитровую емкость с самодельным взрывчатым веществом и электродетонатором, а также 17 сигарет со встроенным мощным взрывным веществом пероксидом уротропина (ГМДТ), который относится к разряду веществ с высокой взрывчатостью и является в разы опаснее тротила. Указанное вещество не оставляет следов, а составляющие для его изготовления пребывают в свободном обращении, поэтому эту взрывчатку так любят террористы.

В Житомире передача заказчику взрывчатых веществ общим весом 4 килограмма осуществлялась злоумышленниками через закладку. Еще одному клиенту злоумышленники реализовали самодельное взрывчатое вещество на основе аммиачной селитры весом более 6 килограммов. Во Львовской области одной из закладок правоохранители изъяли гранату Ф-1, два самодельных взрывных устройства и так называемую «Хатабку». На Киевщине в одном из парков - еще 8 сигарет с веществом ГМДТ.

Также зафиксирована попытка продажи 4-х реактивных противотанковых гранат, 3-х автоматов Калашникова и двух пистолетов-пулеметов.

А августе прошлого года оперативники СБУ задерживали русского химика, который планировал диверсию на военном аэродроме Вооруженных Сил Украины в Черкасской области. Тогда у него изъяли взрывчатые вещества на основе перекиси уротропина, закамуфлированные под пачку сигарет.

13 октября во время финального этапа спецоперации работники СБУ задержали злоумышленников при сбыте несколько самодельных устройств и 3 боевых гранат.

Проводятся обыски в Киевской, Черкасской, Житомирской и Львовской областях, в том числе в Лукьяновском и Черкасском СИЗО.

Следственные мероприятия осуществляются в уголовном производстве по ч. 1 ст. 263 УК Украины. Задержанные и их преступные связи проверяются на предмет причастности к возможной организации провокаций накануне выборов в органы местного самоуправления.

Операция по разоблачению группировки проводилась сотрудниками Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины совместно с управлением СБУ в Житомирской области, во взаимодействии со следователями ГУ Нацполиции в Житомирской области под процессуальным руководством военной прокуратуры Житомирского гарнизона.

Иллюстративное фото: кадр из видео

Игорь Петрук

Самое читаемое