ОдессаМобилизация

СБУ ликвидировало масштабную схему уклонения от мобилизации в Одесской области

16:55 13 сен 2023.  703Читайте на: УКРРУС

Главное управление внутренней безопасности СБУ совместно с Национальной полицией Украины ликвидировало масштабную схему уклонения от мобилизации в Одесской области.

В результате комплексных мероприятий на сделке разоблачено все руководство одной из районных военно-врачебных комиссий, которое действовало в составе преступной группы. 

За деньги чиновники "помогали" военнообязанным "откосить" от призыва на основании фиктивных документов о непригодности к службе по состоянию здоровья. 

"Для этого фигуранты "продавали" своим клиентам поддельные медицинские заключения с наличием "тяжелых диагнозов". В течение суток организаторы сделки могли "наштамповать" более 20 фальшивых медсправок", - говорится в сообщении СБУ.

По данным следствия, для того, чтобы "пропустить" через местную ВВК "уклонистов" из других регионов, чиновники изготавливали для них фиктивные документы внутренне перемещенных лиц. Стоимость коррупционных "услуг" составляла от 7 до 10 тысяч долларов. 

Сумма зависела от срочности выполнения "заказа". Полученную подделку "уклонисты" использовали для снятия с воинского учета и дальнейшего выезда за границу. 

На основании собранных доказательств председателю и двум секретарям районной ВВК сообщено о подозрении по факту "служебного подлога, совершенного по предварительному сговору группой лиц". 

Установлены личности и сообщено о подозрении 5 мужчинам, которые пытались воспользоваться "схемой" для уклонения от мобилизации и незаконного выезда за границу. 

Подозрение объявлено по факту "уклонение от призыва на военную службу". Сейчас решается вопрос об избрании для фигурантов меры пресечения.

Фото: СБУ.
 

Читайте также: Зеленский подписал указ о проверке всех решений ВВК с начала войны

Читайте также: В ГУР назвали сроки новой мобилизации в РФ

Евгений Медведев

Самое читаемое