ЗапорожьеСБУ

СБУ идентифицировала оккупантов, которые пытали украинцев в Запорожской области

16:15 06 янв 2023.  477Читайте на: УКРРУС

СБУ идентифицировала российских омоновцев, которые похищали и пытали украинских патриотов во время оккупации Запорожской области.

Установлены личности еще трех российских захватчиков. Один из злоумышленников – это командир тактической группы 22-й отдельной бригады оперативного назначения Росгвардии. После захвата Мелитополя его назначили "военным комендантом" оккупационной администрации украинского города, говорится в сообщении. 

На этой "должности" он выполнял задание Москвы по подавлению движения сопротивления на территории Приазовья, для чего сформировал "карательные отряды", которые проводили массовые облавы на дома местных жителей. 

Во время таких "налетов" россияне похищали людей и отвозили их в пыточные "военной комендатуры" РФ, где из потерпевших "выбивали" сведения о местах нахождения украинских патриотов на территории района. 

"Еще двумя военными преступниками являются сотрудники махачкалинского отряда милиции особого назначения (более известного как ОМОН) Управления Росгвардии по Республике Дагестан. В начале оккупации Васильевского района они вошли в состав созданной агрессором "комендатуры" РФ: один на "должности" заместителя руководителя оккупационного органа, а другой его помощника", - рассказали в СБУ.

Оккупанты лично принимали участие в незаконных задержаниях и пытках украинских граждан, применяли к потерпевшим ядовитые химические вещества и электроток и постоянно угрожали убийством близких родственников. 

На основании собранных доказательств следователи сообщили фигурантам о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса Украины.

Фото: СБУ.
 

Читайте также: СБУ задержала предателя в Харьковской области

Читайте также: СБУ выявила более 6 тысяч организаторов псевдореферендумов в Украине

Евгений Медведев

Самое читаемое