ОбществоСоцопрос

Самые важные достижения страны в 2021 году назвали украинцы

12:02 26 дек 2021.  951Читайте на: УКРРУС

Только 2% респондентов считают, что никаких достижений в этом году не было.

Социологическая группа «Рейтинг» опубликовала результаты опроса украинцев о самых значимых достижениях страны в уходящем 2021 году.

Отметим, что среди опрошенных нашлись и такие, кто считает, что никаких достижений в этом году не было, однако их абсолютное меньшинство – всего 2%.

Читайте также: Сколько украинцев готовы уехать за границу на ПМЖ, выяснили социологи

Между тем каждый третий украинец (35%) назвал самым большим достижением страны в этом году победу боксера Александра Усика над Энтони Джошуа. Событие, занявшее вторую позицию, – это выступление украинских паралимпийцев в Токио, где они завоевали 98 медалей.

Третьим достижением 2021-го по значимости украинцы определили программу «Большая стройка» (31%). Порядка 20% считают достижением расширение услуг на портале «Дія», массовую вакцинацию и выход национальной сборной по футболу в четвертьфинал Евро-2020.

Среди значимых событий около 15% украинцев упомянули выступление украинских спортсменов на Летней Олимпиаде и обязательное обслуживание на украинском языке, 13–14% – принятие антиолигархического закона и санкции против Виктора Медведчука.

Порядка 7–9% граждан считают достижением запуск рынка земли и договор об открытом небе с ЕС, 4–5% – инициатику «Крымская платформа» и триумф Go A на «Евровидении».

Опрос был проведен 16-18 декабря по телефону с использованием компьютера среди 2500 украинцев от 18 лет и старше во всех областях страны, кроме временно оккупированных территорий. Погрешность – не более 2,0%.

Ранее lenta.ua сообщала, когда украинцы хотят отмечать Рождество – результаты соцопроса.

Фото: znaj.ua

Читайте также: Самые серьезные проблемы страны назвали украинцы социологам

Алеся Цвирка

Самое читаемое