Экономикадавление

С 1 октября предпринимателей будут штрафовать за торговлю без кассовых аппаратов, – Гетманцев

11:45 07 авг 2023.  166Читайте на: УКРРУС

Государство руками то ВР, то БЭБ, то ГБР, то таможни «выдавливает» из страны тех предпринимателей, которых пока еще не изгнали сирены, мины, ракеты и оккупация части территорий.

С 1 октября в Украине возобновляются штрафы за торговлю без кассовых аппаратов. Речь идет о необходимости предпринимателей применять регистраторы расчетных операций (РРО). Об этом в эфире украинского радио заявил глава парламентского комитета по финансам Даниил Гетманцев

"Я хочу обратиться к предприятиям торговли по установке кассовых аппаратов. С 1 октября будут введены большие штрафы за неустановление таких аппаратов. Проверки кассовых аппаратов возобновлены", - отметил глава парламентского комитета по финансам Гетманцев. 

Сумма штрафа зависит от суммы чека и количества выявленных нарушений. Первое нарушение - 100% от суммы продажи товаров, работ или услуг, совершенных с нарушениями; второе и следующие нарушения - 150%.

Напомним, Верховная Рада вернула с 1 августа довоенные налоги, отменив 2% налога для ФЛП и возврат 5%. 

С 1 августа разрешаются проверки для подакцизных товаров (алкоголь, табак, топливо), игорного бизнеса и финансовых услуг. 

С 1 октября возвращаются штрафы за нарушения в области применения РРО. Но есть освобождение от финансовой ответственности за нарушение РРО на прифронтовых территориях (кроме торговли подакцизными товарами). 

Читайте также: У Гетманцева готовят бизнесу очередной налоговый «сюрприз», а таможня опять «взялась за старое»

Фото: Цензор.НЕТ
 

Читайте также: «Схемы на таможне времен Порошенко вернулись, их курирует Ермак», - политолог Валентин Гайдай

Ирина Костюченко

Самое читаемое