ПолитикаОткрытое письмо

Рудьковский пожаловался Зеленскому на тяжелую судьбу

18:30 08 мар 2021.  1245Читайте на: УКРРУС

Бывший министр транспорта Николай Рудьковский обратился к президенту Владимиру Зеленскому с открытым письмом.

В письме бывший министр заявил, что не причастен к похищению бывшего гендиректора компании «Нефтегаздобыча» и народного депутата от «Слуги народа Олега Семинского», сообщает «Гордон».

Рудьковский заявил, что Семинский вместе с заместителем генпрокурора и ключевым нардепом от «Слуги народа» сформировали мнение главы государства по делу о похищении, чтобы «получить возможность незаконного влияния на правоохранительную систему и суды».

В частности, Рудьковский напомнил, что с 2012 года его ни разу не вызывали для дачи показаний по делу Семинского, хотя он все это время находился в Украине, «за исключением периода вынужденного пребывания в российском плену», и не уклонялся от сотрудничества со следствием.

По его словам, он вернулся в Украину из-за уверенности «в своей невиновности, после того как «узнал из новостей, что в отношении него есть подозрения по делу».

«В аэропорту мне вручили подозрение и ходатайство о заключении под стражу, которое сейчас находится на рассмотрении в суде. Самое интересное, что меня и сейчас никто не пригласил ни к следователю, ни в прокуратуру для дачи объяснений», - подчеркнул Рудьковский.

Он считает, что Семинский, «прикрываясь именем президента Украины, занимается банальным вымогательством» и якобы пытается забрать у него часть компании.

По словам Рудьковского, Семинский был не акционером компании, «а всего лишь наемным менеджером».

Также экс-министр утверждает, что Семинский не раз встречался с ним по собственной инициативе и давил на него, когда тот находился в российской колонии.

«Он настолько хочет завладеть имуществом, которое ему не принадлежит, что со своим партнером опустился до такой низости, как угрозы и давление не только в мой адрес, но и в адрес моей семьи».

Напомним, в декабре 2019 года Рудьковского в РФ приговорили к двум годам лишения свободы якобы «за участие в «нападении на посольство РФ в Киеве» в 2014 году. Он вернулся в Украину в апреле 2020 года.

25 февраля Офис генпрокурора сообщил пятерым людям, в том числе и Рудьковскому, о подозрении в похищении бывшего гендиректора компакнии «Нефтегаздобыча» Олега Семинского. Следствие утверждает, что экс-министр выступал организатором похищения.

3 марта Рудьковскому в аэропорту вручили подозрение. Офис генерального прокурора подал в суд ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде ареста,

Иллюстративное фото: censor.net

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое