КриминалБезопасность

Столичную чиновницу подозревают в незаконном распространении данных из систем видеонаблюдения

08:10 01 ноя 2023.  1605Читайте на: УКРРУС

Пока идет война, ведется внешнеполитический торг больших игроков, вопрос безопасности систем видеонаблюдения, даже с применением искусственного интеллекта и платформ облачных данных остается открытым: «кто будет следить за тем, кто следит за всеми»?

Киевская городская прокуратура объявила о подозрении исполняющей обязанности гендиректора коммунального предприятия «Информатика» Киевской городской государственной администрации. Столичная экс-чиновница подозревается в несанкционированном распространении информации из систем видеонаблюдения. Об этом сообщила Киевская городская прокуратура в Facebook.

«При процессуальном руководстве прокуроров Киевской городской прокуратуры поставлено в известность о подозрении одной из руководителей КП "Информатика" по факту несанкционированного распространения информации с ограниченным доступом, которая хранилась в автоматизированных системах (ч. 1, 2 ст. 361-2 УК)», — сказано в сообщении.

Читайте также: Западные аналитики анализируют причины сбоя системы безопасности ЦАХАЛа «Железная стена»

Согласно материалам следствия, подозреваемая неоднократно распространяла информацию с ограниченным доступом о маршрутах передвижения транспортных средств из «Комплексной системы видеонаблюдения города Киева».

«Так, по просьбе своего знакомого руководительница через мобильный мессенджер передавала последнему данные о схеме маршрутов передвижения конкретных транспортных средств по Киеву, а также мест их фиксаций средствами комплексной системы видеонаблюдения», — отметили в пресс-службе прокуратуры.

Решается вопрос об избрании подозреваемой меры пресечения. Устанавливаются другие обстоятельства преступления, добавили в прокуратуре.

В КГГА уточнили, что исполняющую обязанности директора КП «Информатика» отстранили от должности более полугода назад — с марта 2023 года.

«КП «Информатика» совместно с правоохранителями провело расследование о возможной передаче информации из системы видеонаблюдения посторонним лицам», — отметили в Киевской городской госадминистрации.

Также проведены необходимые внутренние меры безопасности. В КГГА заверили, что система видеонаблюдения работает в штатном режиме, вмешательств не было.

 

Фото: Укринформ

Читайте также: Польша построила стену на границе с Беларусью (ВИДЕО)

Ирина Костюченко

Самое читаемое