КрымАннексия Крыма

Россия усиливает давления на активистов, адвокатов и журналистов в оккупированном Крыму

16:46 09 ноя 2021.  1032Читайте на: УКРРУС

Россия проводит массовые задержания активистов, усиление давления на адвокатов, задержания журналистов при исполнении профессиональных обязанностей.

«В этом месяце мы наблюдали вопиющее поведение силовых структур, которые задерживали прибывших на суды людей... ОМОН заталкивал активистов в автобус, а далее их удерживали в отделении полиции», - сообщает в Фейсбуке со ссылкой на гражданского журналиста Зидана Аджикелямова «Крымская солидарность». 

Задержанным вменялись ст. 20.2.2 (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) и ст. 20.6.1 КоАП РФ (Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения). 

Силовики задержали адвоката Эдема Семедляева, который приехал в полицейский отдел Центрального района г. Симферополя для оказания юридической помощи задержанным. 

С 4 сентября по 1 ноября в Крыму было задержано 7 журналистов за выполнение своих профессиональных обязанностей. 

В Южном окружном военном суде рассматривается более 10 уголовных дел по обвинению крымских татар в «терроризме».

Напомним, что США следят за всеми фактами притеснения граждан в оккупированном Крыму. Журналистов, блогеров и активистов в Крыму регулярно задерживают и сажают в тюрьмы только за то, что они высказываются против оккупационного режима.

Читайте также: Украина в ОБСЕ рассказала о задержании журналистов в оккупированном Крыму

Фото: Укринформ.
 

Читайте также: Украина отреагировала на приезд Путина в оккупированный Крым

Евгений Медведев

Самое читаемое