За рубежомДипломатические маневры

Россия отозвала своего посла из США

20:40 17 мар 2021.  1923Читайте на: УКРРУС

Дипломат вызван в Москву для консультаций.

Об этом говорится в сообщении МИД РФ.

«Посол России в Вашингтоне А.И.Антонов приглашен в Москву на консультации, проводимые с целью проанализировать, что делать и куда двигаться в контексте отношений с США», - говорится в сообщении.

В российском внешнеполитическом ведомстве пояснили, что «новая американская Администрация находится у власти почти два месяца, не за горами символический рубеж в 100 дней, и это подходящий повод постараться оценить, что у команды Дж.Байдена получается, а что не очень».

«Для нас же главное – определить, какими могут быть пути выправления пребывающих в тяжелом состоянии российско-американских связей, заведенных Вашингтоном в последние годы по сути дела в тупик», - отметили в МИД России.

В вдеомстве уверяют, что РФ заинтересована в том, чтобы «не допустить их необратимой деградации, если американцы осознают связанные с этим риски».

Напомним, ранее. 17 марта. США ввели жесткие ограничения на экспорт технологий в РФ за нарушение Конвенции о запрещении химического оружия и применение боевых ядов против собственных граждан.

Эксперты называют эти ограничения фактической технологической блокадой России.

Иллюстративное фото: росСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое