Война и мирВойна

Россия отказывается провести расследование обстоятельств падения Ил-76

14:15 26 янв 2024.  167Читайте на: УКРРУС

Россия не предоставила Совету безопасности ООН доказательств того, что на борту Ил-76 были военнопленные украинцы.

На заседании Совета безопасности ООН заместитель генсека организации Розмари Дикарло заявила, что ООН не может установить, были ли на борту российского военно-транспортного самолета Ил-76 украинские военнопленные, сообщает "Украинская правда".  

ООН не в состоянии ни проверить сообщения украинской и российской сторон по поводу груза Ил-76, ни установить обстоятельства падения самолета. 

"Государство-агрессор не предоставило очевидных доказательств, подтверждающих их версию событий. Зато мы можем повторить и констатировать, что речь идет о военном самолете, который был задействован в перевозке российского оружия и вражеского личного состава неоднократно. И Россия не сообщала Украине, что этим самолетом будут транспортироваться украинские военнопленные. Что касается конкретных причин падения этого самолета, то, конечно, требование создания открытой международной комиссии логично и обоснованно. Чтобы точно выяснить, что именно стало причиной падения самолета, можно изучить крупные остатки этого самолета, "черные ящики" и внимательно обследовать место авиакатастрофы. На данный момент, как мы слышим, Россия отвергает возможность работы такой комиссии", - сказал спикер ГУР Андрей Юсов. 

Юсов отметил, что 24 января должен был быть один из крупнейших и "юбилейный 50-й" обмен пленными, но он не состоялся. 

Он добавил, что это не первая попытка РФ использовать тему военнопленных в провокационных целях, но Украина продолжит работу для возвращения своих защитников и защитниц, а также гражданских из российского плена.

Россия должна была передать Международному комитету Красного Креста информацию об украинских военнопленных, которые якобы были в военном самолете Ил-76, но до сих пор не сделала этого.

Читайте также: Катастрофа Ил-76: Лубинец до сих пор не получил от рф списки пленных

Фото: скриншот.
 

Читайте также: В СБ ООН состоялось заседание по крушению Ил-76

Евгений Медведев

Самое читаемое