Война и мирВойна

Россия нарастила производство ракет и дронов, − ГУР

13:55 28 авг 2023.  165Читайте на: УКРРУС

После последних атак "Шахедов" по Украине в них обнаружили элементы, свидетельствующие о том, что эти БПЛА собирают уже в России.

"После последних атак "Шахедов" мы обнаружили в них элементы, которые указывают на то, что финальный этап сбора этих БПЛА происходит уже на территории России. Об этом в частности свидетельствует увеличение количества российских деталей в дронах. И кроме того, мы имеем планы агрессора, которыми предусмотрено наращивание производства "Шахедов" на территории РФ", - сказал представитель ГУР Минобороны генерал-майор Вадим Скибицкий, сообщает "РБК-Украина".

Он добавил, что во время одной из российских выставок ВПК заявили, что Москва хочет освоить примерно 60 БПЛА различных модификаций до 2030 года. 

По словам Скибицкого, предварительные данные ГУР свидетельствуют о том, что россияне запланировали во втором полугодии этого года изготовить 1300 единиц дронов "Герань-2", то есть "Шахедов". В них планируют использовать комплектующие как иностранного, так и собственного производства. 

Представитель ГУР считает, что Россия на сегодня не способна изготавливать такое количество БПЛА. 

Сейчас разведка собирает данные о фактической мощности развернутого врагом производства, о том, где именно они собирают эти дроны и какие предприятия на территории РФ участвуют в поставке деталей. 

Скибицкий сообщил, что Россия с начала весны смогла нарастить производство ракет. В частности, в августе россияне хотят выпустить около 118 ракет "Кинжал", "Искандер-М", "Искандер-К", "Калибр", Х-101 и модифицированных Х-22 (Х-32). 

"Кроме шести "Кинжалов", россияне в целом запланировали произвести в августе 30 баллистических ракет "Искандер-М", 12 крылатых "Искандер-К", 20 "Калибров", около 40 Х-101. Кроме того, они совершенствуют крылатые ракеты Х-22, переделанные образцы имеют новый индекс − Х-32. По нашим данным, россияне могут поставлять не более 10 единиц таких модернизированных ракет ежемесячно", - сказал Скибицкий. 

По данным ГУР, сейчас в арсенале РФ остается 585 ракет с радиусом действия более 500 километров. Среди них, в частности, примерно 270 "Искандеров", 140 "Калибров", около 100 единиц Х-101, Х-555 и Х-55 с боевой частью. 

Также у оккупантов есть около 75 аэробаллистических ракет "Кинжал" и 150 ракет Х-22, которые россияне стремятся усовершенствовать. 

Скибицкий добавил, что из-за ограниченных запасов и производства определенных видов ракет Россия вынуждена пересматривать тактику ударов. 

В частности, оккупанты чередуют различные классы ракет, более тщательно выбирают цели и значительное внимание уделяют определению маршрутов пролета крылатых ракет и БПЛА, чтобы обойти украинскую ПВО.

В ГУР считают, что изменение тактики ракетных обстрелов может быть связано с намерением оккупантов накопить вооружение перед осенне-зимним периодом, чтобы снова атаковать энергосистему Украины.

Читайте также: Россияне нанесли ракетный удар по Кривому Рогу

По мнению Скибицкого, таких массированных обстрелов, как это было в прошлом октябре, ноябре, декабре, когда россияне выпускали по 70-100 ракет одновременно − скорее всего, уже не будет.

Фото: 24 канал.

Читайте также: Ночью враг атаковал ракетами Полтавщину, есть погибшие

Евгений Медведев

Самое читаемое