Война и мирНациональное сопротивление

РФ предупредили, что в случае вторжения, миллионы вооруженных украинцев встретят агрессора

22:30 29 дек 2021.  2276Читайте на: УКРРУС

Сектор безопасности и обороны Украины достигает около миллиона человек. из которых 261 тысяча военнослужащих ВСУ, и это не считая территориальной обороны и граждан, желающих с оружием в руках защищать родину от северных пришельцев.

Об этом в интервью, комментируя результаты социологического исследования о готовности украинцев оказывать сопротивление российским войскам, в случае их вторжения на территорию Украины, заявил секретарь СНБО Украины Алексаей Данилов, сообщает «Настоящее время»

«По последним опросам, более 50% граждан готовы защищать нашу страну. Из них 35% готовы сразу взять в руки оружие», - подчеркнул Данилов.

По его словам, в Украине сейчас очень много любительских групп, которые вне территориальной обороны, самостоятельно проводят обучение желающих оказывать вооруженное сопротивление агрессору.

«Самостоятельно проводят выучку, мы очень этому рады», – подчеркнул Данилов.

Он пояснил, что подобное обучение проводит и тероборона, но уже согласно нормами и правилами, которые сегодня существуют в государстве.

«У нас более чем достаточно оружия для территориальной обороны. Хватит ли его на всех? Хватит», - заверил секретарь СНБО.

Он подчеркнул, что в Украине, когда возникают угрозы, все объединяются.

«У нас есть наше гражданское общество, которое точно так же встанет на защиту нашей страны. И их миллионы», - уточнил Данилов.

По его словам, кроме того, начиная с 1 января, численность ВСУ будет составлять 261 тысячу военнослужащих.

«Но мы имеем в виду, что у нас еще есть сектор безопасности и обороны. И общее количество сектора безопасности и обороны достигает около миллиона человек», - добавил секретарь СНБО.

Иллюстративное фото: ukrmilitary.com

Игорь Петрук

Самое читаемое