Политикасанкции

РФ и Китай договорились вместе противостоять санкциям Запада

13:08 23 мар 2021.  587Читайте на: УКРРУС

Глава китайского МИД Ван И особенно резко раскритиковал скоординированные санкции Европейского союза, Великобритании, США и Канады.

Министры иностранных дел Китая и России на своей встрече выступили с демонстрацией единства посреди атмосферы критики и санкций Запада за нарушения прав человека и подавление политического инакомыслия в этих странах, сообщает Радио Свобода.

Ван И и Сергей Лавров на совместной пресс-конференции во время визита последнего в Китай в городе Гуйлинь на юге страны отвергли западную критику. По словам Лаврова, Россия и Китай считают, что США, Европа и Запад в целом «навязывают всем остальным свои правила». И эти правила, одним из которых, по словам главы МИД России, является санкции, подменяют собой международное право, утверждал Лавров, который назвал такие санкции «нелегитимными».

В совместном заявлении двух министров по итогам их переговоров они заявили, что «единого стандарта демократической модели не существует», а потому необходимо «уважать законные права суверенных государств самостоятельно определять свой путь развития». «Вмешательство во внутренние дела суверенных государств под предлогом «продвижения демократии» недопустимо», - говорится в заявлении.

Ван И особенно резко раскритиковал скоординированные санкции Европейского союза, Великобритании, США и Канады против ряда китайских чиновников из-за грубых нарушений прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на дальнем западе Китая, направленных против местного народа уйгуров, преимущественно мусульман. Эти санкции, направленные против нарушителей прав человека, предусматривают замораживание возможных активов лиц и запрет им на въезд.

Об этих санкциях стало известно 22 марта, когда Лавров только прибыл в Китай с визитом. Пекин в ответ сразу же ввел свои запреты в отношении группы деятелей Евросоюза, которые назвали неприемлемыми в ЕС.

Фото: Радио Свобода

Ирина Костюченко

Самое читаемое