Наука и технологииАвто

Редкий экземпляр Acura NSX Zanardi Edition выставят на аукцион (Фото)

12:47 17 сен 2020.  957Читайте на: УКРРУС

Всего был выпущен 51 экземпляр таких автомобилей.

Устроители аукциона Bring a Trailer в Соединенных Штатах объявили торги за уникальный лот – красный спорткар Acura NSX в редчайшей комплектации. Речь идет о версии Acura NSX Zanardi Edition 1999 года. 

Отмечается, что всего был выпущен 51 экземпляр таких автомобилей. Более того, машина, которую планируют продать на аукционе, ранее принадлежала гонщику Мигелю Дюамелю, а ее стоимость оценивается в 215 тысяч долларов. 

Впервые Acura NSX Zanardi Edition, которая на многие рынки поставлялась под брендом Honda, была представлена в 1999 году. Специальную версию спорткара японский концерн выпустил в честь 2-кратного чемпиона местного аналога «Формулы-1» итальянца Алекса Дзанарди, завоевавшего золото в двух сезонах подряд – в 1997 и 1998 годах. 

49 автомобилей из лимитированной серии производитель передал своим дилерским центрам, один экземпляр был подарен лично «виновнику торжества», а последний остался в пресс-парке Honda. 

От стандартной версии Acura NSX Zanardi Edition отличается сниженным на 68 килограмм весом, наличием жесткой крыши и отсутствием усилителя рулевого управления. 

Кроме всего прочего, машина получила легкосплавные диски от легендарной компании BBS, оригинальный спойлер, а также специальный алюминиевый шильдик в виде автографа Дзанарди и номером его болида в серии CART.

Фото: motor.ru

Елена Коваль

Самое читаемое