Война и мирПотери врага

Разведка США выяснила цифры потерь российской армии в войне с Украиной

06:20 13 дек 2023.  164Читайте на: УКРРУС

Власти РФ заявляют, что западные оценки количества их погибших в войне значительно преувеличены.

В войне с Украиной Россия потеряла уже 315 тысяч убитыми и ранеными, что равняется почти 90% личного состава, который имела РФ на момент начала полномасштабного вторжения. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник, знакомый с данными разведки США.

Отмечается, что потери Москвы в личном составе и бронетехнике на войне в Украине отбросили российскую военную модернизацию на 18 лет назад. При этом российские власти заявляют, что западные оценки количества российских погибших в войне значительно преувеличены и почти всегда недооценивают украинские потери, которые якобы являются «огромными».

Читайте также: Потери РФ в войне с Украиной за ноябрь обнародовали в Минобороны

При этом источник сообщил, что масштабные потери самой РФ являются причиной того, что Россия была вынуждена ослабить стандарты набора и призвать осужденных и возрастных гражданских лиц для дислокации в Украине, чтобы «принять чрезвычайные меры для поддержания своей способности к борьбе».

«Россия начала полномасштабное вторжение в Украину в феврале 2022 года с 360 тысячами военнослужащих. С тех пор 315 тысяч российских военных, или около 87% от общего количества, с которым они начали войну, были убиты или ранены», – говорится в статье.

Фото: 1MI

Читайте также: Зеленский рассекретил число украинских потерь в войне

Алеся Цвирка

Самое читаемое