ДонбассДонбасс

Разумков пообещал, что новая Рада рассмотрит «особый статус» Донбасса

12:55 05 авг 2019.  2451Читайте на: УКРРУС

Мир на Донбассе - одна из ключевых проблем в Украине.

Вопрос «особого статуса» для Донбасса будет вынесен на обсуждение в новоизбранной Верховной Раде.  

Об этом в интервью «Коммерсанту» рассказал глава партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков. 

Он отметил, что вопрос мира на Донбассе – «одна из ключевых проблем в стране».  

«Все мы хотели бы, чтобы наступил мир, чтобы Донбасс и Крым вернулись в Украину. К сожалению, это не решается законами», - сказал он.  

На вопрос о «необходимости компромиссов» этого статуса касательно законодательного русла в решении этого вопроса, Разумков ответил, что в парламенте будет обсуждение по этой теме.  

«Это законодательная часть. Этот момент обсуждения в стенах Верховной Рады явно тоже будет, но в этой проблеме, в войне это не вопрос законов. Это вопрос желания. Желания закончить эту войну. У украинской стороны оно есть. К сожалению, не у всех участников этого процесса мы наблюдаем это желание. Здесь больше вопросы дипломатии, санкционного давления, вопросы внутренней политики, связанные с борьбой с коррупцией, с информационной политикой, с экономикой, инфраструктурой, социальной политикой. Это целый комплекс задач, которые нужно будет выполнить и которые позволят быстрее вернуть временно оккупированные территории», - отметил он.   

Это заявление Разумкова расходится с предвыборными обещаниями Владимира Зеленского. Будучи кандидатом в президенты он категорически выступал против особого статуса Донбасса: «Должен ли быть у Донбасса особый статус?, - спросил журналист. - Я считаю, что нет. Я считаю, что это вообще наша большая история, и нам придется долго выходить из этой криминальной ситуации. Вот здесь, может быть, нам поможет именно информационная война».

Фото: скриншот  

 

Евгений Медведев

Самое читаемое