КиевМетро

Разрушение перегона между станциями «Демеевская» и «Лыбедская» удалось предотвратить, - КГГА

17:55 20 дек 2023.  166Читайте на: УКРРУС

Критической ситуации на станциях Оболонско-Теремковской линии метрополитена нет.

"Удалось предотвратить угрозу разрушения перегона между станциями "Демеевская" и "Лыбедская". Сейчас угрозы для разрушения капитальных сооружений из-за проседания грунта нет. Вокруг только временные сооружения, которые будут демонтированы для проведения соответствующих работ", - заявил директор Департамента транспортной инфраструктуры КГГА Руслан Кандибор, сообщает пресс-служба КГГА.

В местах проседания грунта вблизи станции метро "Демеевская" были пробурены скважины для проведения геологических исследований. В течение двух недель будут готовы результаты. В ближайшее время также будут выяснены объемы и виды работ, которые будут выполняться на этом участке. Завершить работы и восстановить движение планируется в течение шести месяцев. 

По предварительным выводам, при строительстве тоннеля были допущены технические ошибки. По крайней мере уже через три месяца после открытия станций между "Демеевской" и "Лыбедской" произошла течь воды с выносом песка. 

"После этого специалисты метрополитена проводили постоянную работу по герметизации и уходу за щелями. В ноябре 2023 года появились значительные течи с выносом породы через щели, то есть произошел прогресс трещин. Департамент привлек Государственный НИИ строительных конструкций для выяснения причин возникновения ситуации и получил выводы о том, что есть угроза разрушения тоннеля", - отметил Кандибор. 

Он отметил, что нет и угрозы человеческой жизни, ни одна станция не затоплена, 

"Станции метрополитена на этом участке не были закрыты ни одного дня. С 8 по 12 декабря они работали как укрытие, в этот период было приостановлено движение на шести станциях "синей" ветки метрополитена. С 13 декабря было организовано двустороннее движение по двум путям между станциями "Теремки" - "Лыбедская", - отметил Кандибор. 

Сейчас поезда не курсируют только между станциями метро "Лыбедская" и "Демеевская". 

Чиновник добавил, что между станциями, на которых организовано двустороннее движение двумя путями, пассажиропоток людей составляет ориентировочно 10 000 человек в будние дни и ориентировочно 4 500-5 000 человек в выходные. 

Для удобства пассажиров дополнительно организовано движение наземного транспорта, дублирующего шесть станций "синей" ветки метрополитена. В частности, на маршрутах №2-М и №43-К работают 74 автобуса и 20 троллейбусов. Кроме того, курсирует временный автобусный маршрут №60, который соединяет станции метро "Лыбедская" и "Демеевская".

Фото: tsn.ua.

Читайте также: Подтопление метро в Киеве – назначена новая комплексная экспертиза

Читайте также: В КГГА успокоили киевлян по поводу того, как будет проходить ремонт моста Метро

Евгений Медведев

Самое читаемое