ПолитикаПЦУ

Рада взяла ПЦУ в аннексированном Крыму под свою опеку

08:01 04 июн 2020.  1120Читайте на: УКРРУС

Подготовлен проект постановления о передаче собора ПЦУ в Симферополе в государственную собственность.

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам гуманитарной и информационной политики поддержал проект постановления о передаче в госсобственность Украины помещения Кафедрального собора святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги в Симферополе, в котором проводит богослужения Крымской епархии ПЦУ. Об этом сообщила пресс-служба комитета, передает Крым.Реалии. Теперь, согласно регламенту, этот документ вынесут на голосование Верховной Рады. 

“С проектов законов и проектов постановлений, для которых Комитет является главным, поддержали проект Постановления о защите права на свободу мировоззрения и вероисповедания верующих Крымской епархии Украинской православной церкви (православной церкви Украины) и сохранение помещения Кафедрального собора святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги (реестр. № 3447)”, — говорится в сообщении. 

Целью проекту акта является “защита гарантированного Конституцией Украины права на свободу мировоззрения и вероисповедания верующих Крымской епархии Украинской православной церкви (православной церкви Украины), а также культурных ценностей, имеющих значение для формирования культурного пространства Украины на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя путем сохранения помещения Кафедрального собора святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги от уничтожения в результате незаконных действий Российской Федерации”, — говорится в пояснительной записке к проекту постановления. 

Накануне о рассмотрении комитетом ВРУ проекту постановления по защите Православной церкви Украины в аннексирована Крыму сообщил архиепископ Крымской епархии ПЦУ Климент.

Фото: УНН

Ирина Костюченко

Самое читаемое