ОбществоГражданство

Путин упростил киднепинг украинских детей

19:55 30 май 2022.  679Читайте на: УКРРУС

Президент РФ подписал указ об упрощенном порядке приема в российское гражданство детей-сирот из Украины.

Документ опубликован на российском официальном интернет-портале правовой информации 30 мая. 

"Установить, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, недееспособные лица, являющиеся гражданами Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики (ОРДЛО - УНИАН) или Украины, приобретают гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", - говорится в указе. 

С заявлением о приеме в гражданство могут обратиться опекун ребенка, его попечитель, опекун недееспособного лица или руководитель органа опеки и попечительства, исполняющего обязанности опекуна либо попечителя. 

В документе говорится, что с таким заявлением может обратиться и руководитель организации для детей-сирот, руководитель образовательной организации либо организации, оказывающей социальные услуги, если та находится на территории так называемых ДНР, ЛНР, а также Запорожской или Херсонской областей Украины. 

Если ребенок старше 14 лет, необходимо также его согласие. 

Рассмотрение заявлений и принятие решений, согласно указу, должны происходить не дольше трех месяцев. 

Указ Путина уже прокомментировал советник городского головы Мариуполя Петр Андрющенко. Он отметил, что теперь президент России официально благословил упрощенное и сокращенное предоставление гражданства детям Мариуполя. 

"Киднепинг на официальном уровне - прекрасное дополнение к образу современной России", - написал Андрющенко в своем Telegram-канале.

Фото: Укрправда.

Читайте также: Зеленский принял предложение Эрдогана о телефонных переговорах с Путиным - СМИ

Читайте также: Эрдоган проведет переговоры с Зеленским и Путиным

Евгений Медведев

Самое читаемое