Война и мирВойна

«Птицы счастья»: когда в украинском небе появятся F-16 и почему это важно

18:10 25 май 2023.  847Читайте на: УКРРУС

Последний месяц весны бьет все рекорды по количеству ракетно-дроновых атак со стороны рашистов. Буквально ежедневно, точнее, еженочно враг запускает свое «железо» на гражданские объекты и жилые массивы украинских городов. И хотя львиную долю смертоносного оружия наша ПВО уничтожает, еще большие надежды эксперты возлагают на обещанные Белым домом истребители. О том, как заветные F-16 могут изменить авиационный баланс воюющих сторон читайте в материале Lenta.UA.

Украина делает все, чтобы как можно быстрее получить от Запада истребители F-16 и обучить пилотов. Об этом в среду, 24 мая в своем традиционном вечернем видеообращении заявил президент Владимир Зеленский. «Понятно, что этот глобальный шаг позволит нам расширить наши оборонные возможности, потому что только с мощным самолетом система ПВО может быть завершена. С другой стороны, первый украинский F-16 станет одним из сильнейших сигналов того, что российский террор проиграл, а наш мир, основанный на уважении к независимым нациям и праве народов выбирать свой путь, выдержал. Мы подготовим необходимую базу для максимально быстрого и эффективного перехода нашей авиации. Наши воины уже доказали, что умеют осваивать современное оружие с эффективностью, чего от нас не ждали. Уверен, что с самолетом они также добьются успеха. Главное – скорость подготовки и снабжения, то есть время, которое пройдет между решениями и реальной защитой нашего неба», - подытожил нынешний хозяин Банковой.

Зеленский не случайно делает акцент на времени, которое сегодня для нашей страны в буквальном и фигуральном смысле на вес золота, тогда как партнерам спешить некуда. К примеру, о том, что не политическое, а реальное решение о поставках Киеву западных истребителей все еще не принято, сообщил вчера генсек НАТО Йенс Столтенберг. «Это будет зависеть от того, как развивается военная ситуация на земле», - подчеркнул он.

Читайте также: Бойцы «РДК» снова пересекли российскую границу

Отвечая на вопрос Lenta.UA о том, когда в украинском небе появятся столь желанные ВСУ F-16 руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко отмечает следующее: «Все это зависит от целого ряда факторов, начиная от оперативности обучения непосредственно пилотов и подготовкой инженерно-технического персонала, необходимого для комплексного обслуживания этих самолетов, заканчивая политической и логистической оперативностью партнеров. По оптимистичному сценарию в октябре-ноябре эти самолеты уже могут появиться в нашем небе».

По словам эксперта, F-16 способны сбивать и крылатые ракеты, и дроны, а также собственно самолеты. Но это в большинстве своем может происходить над оккупированными территориями или линией фронта, где рашистами активно применяется авиация. «В целом F-16 способны бороться со многими воздушными целями и, конечно же, работать на защиту неба. Между тем, нам очень интересно рассматривать эти самолеты с точки зрения не только средства противовоздушной обороны, но и под ракурсом возможности нанесения ударов по наземным военным объектам врага: в отличие от дронов тут совсем другое количество взрывчатки и, соответственно, другие последствия разрушений», - говорит Александр Мусиенко, добавляя, что на первом этапе «было бы прекрасно получить до 50-ти самолетов, то есть примерно четыре эскадрильи».

Озвученные экспертом стартовые цифры – это авиапарк, который имеет Дания и Нидерланды – государства, которые первыми согласились передать Украине такие «птицы», которые реально помогут нашим ВСУ. F-16 благодаря своей универсальности и относительно невысокой стоимости является самым массовым истребителем четвертого поколения (на июнь 2018 построено более 4604 самолетов) и пользуется успехом на международном рынке вооружений. В частности, «эфки» находятся на вооружении 25-ти стран и являются самым распространенным боевым самолетом в мире. Впервые построенный в 1970-х годах, этот реактивный самолет может лететь со скоростью, вдвое превышающей скорость звука и может поражать цели в воздухе или на земле. Хотя сейчас его омрачает более современный F-35, F-16 все еще широко используют. И потом, на нашем авиационном «безрыбье» получение этих истребителей сродни счастью. Судите сами. На заре пресловутой путинской «спецоперации» считалось, что у Украины было около 120-ти боеспособных самолетов, в основном устаревшие советские МиГ-29 и Су-27, тогда как актив рашистов в 6-7 раз превышал наши авиа-мощности.

Политолог Владимир Фесенко, приветствуя политическое решение Вашингтона о предоставлении нам F-16, делает важный акцент: «Еще предстоит принять целый ряд организационных, логистических, финансовых и процедурных вопросов. Но зеленый свет по F-16 включили. И вот вопрос к одному почтенному господину из Белого дома: стоило ли так тянуть? Я понимаю с рациональной точки зрения эту стратегию – побеждать Россию медленно, чтобы они постепенно привыкали к поражению и не использовали ядерное оружие. Но гибнут наши люди. И враг продолжает разрушать нашу страну. В конце концов затягивание войны не работает и в пользу Белого дома. Россияне могут сознательно затягивать войну против Украины до президентских выборов в США. Непременно, они не сумеют вести полномасштабную интенсивную войну по всей полосе фронта. Но вести войну ограниченной интенсивности с активными действиями на отдельных участках фронта и с точечными обстрелами Украины с воздуха ракетами и беспилотниками они смогут еще долгое время. И бесконечная война в Украине, без нашей победы, вряд ли будет выигрышным сценарием для администрации Байдена. Поэтому военная помощь нам должна быть более масштабной, интенсивной и качественной. Это я говорю в порядке конструктивной критики нашего главного международного партнера. В конце концов речь идет и о его политических интересах».

В этом контексте следует обратить отдельное внимание на вчерашний визит в Киев министра обороны Великобритании Бена Уоллеса. По словам министра обороны Резникова, уже «переданы такие «вкусности», как Storm Shadow (крылатая ракета большой дальности- ред.) и многое другое, о чем я пока не могу сказать». Сам Уоллес тоже, мягко говоря, не особо распространялся о миссии своего визита в столицу воюющей Украины. А вот его непосредственный шеф – премьер Британии Риши Сунак – сделал давеча весьма интересное заявление. В частности, по его словам, Запад готов поддерживать Украину годами и российская стратегия выжидания, чтобы партнеры Киева «устали и заскучали» - не сработает.

Эти месседжи британского премьера диссонируют с риторикой ведущих американских СМИ, которые в последние месяцы гиперактивно пишут об обратном – что у Запада и особенно США деньги на Украину «могут скоро закончиться». И если контрнаступление ВСУ не достигнет своих целей этим летом, то с осени союзники дадут Киеву отмашку на старт дипломатического процесса.

Весьма примечательно, что российские «ястребы» а ля Медведев считают, что тезисы западных медиа о переговорах «манипулятивны» и играют на то, чтобы Москва не усиливала свои военные приготовления, а вела их в прежнем режиме, тогда как именно сейчас нужно ударными темпами проводить мобилизацию c тем, чтобы как можно быстрее использовать свое ключевое преимущество над Украиной – возможность выставить в разы большую по численности армию. Противники же внутри РФ такого подхода говорят, что у страны нет возможностей сейчас вооружить и обучить большое число народа, а потому нужно наращивать численность «освободителей» постепенно за счет добровольцев-контрактников.

Судя по последним тенденциям, Кремль таки делает-таки ставку на массовое «мясо», поскольку на днях Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении закон, согласно которому призывники должны будут сдавать свои загранпаспорта на хранение в миграционный отдел полиции. Эти нормы будут касаться мужчин в возрасте от 18 до 27 лет (с 2024 года предельный возраст призыва будет поднят до тридцати лет), которые не пребывают в запасе и в отношении которых было вынесено решение военкома о призыве на службу.

Читайте также: Выяснилось, почему Кинжалы «щелкаются как орехи» американскими Пэтриотами

Ромашова Наталия

Самое читаемое