ПолитикаВойна

«Привет» канцлеру: что показал скандал в Германии с ракетами для Украины

15:38 04 мар 2024.  1395Читайте на: УКРРУС

В Германии разгорелся нешуточный скандал, касающийся Украины и возникший не без участия пресловутой «руки Кремля». Российская пропагандистка Маргарита Симоньян опубликовала аудиозапись, на которой, как утверждается, генерал и несколько офицеров Военно-воздушных сил ФРГ обсуждают параметры использования ракет Taurus, в том числе для ударов ВСУ по Крымскому мосту. О том, почему «слив» произошел именно сейчас и как это может повлиять на дальнейшие взаимоотношения официальных Киева и Берлина, читайте в материале Lenta.UA.

На днях скандальная роспропагандистка Маргарита Симоньян сообщила, что «товарищи в погонах» передали ей 40-минутную запись беседы высокопоставленных офицеров бундесвера. Сам разговор, по ее словам, состоялся 19 февраля 2024 года. В нем участвовали начальник отдела операций и учений командования ВВС бундесвера Франк Грефе, инспектор BBC бундесвера Инго Герхартц и два сотрудника центра воздушных операций космического командования бундесвера.

Судя по содержанию разговора, офицеры готовили брифинг по ракетам Taurus для министра обороны ФРГ Бориса Писториуса. Из их разговора можно сделать несколько выводов. Во-первых, они полагают, что ВСУ могут обслуживать ракеты Taurus без присутствия в нашей с вами стране немецких специалистов – сами или при помощи британцев и американцев. Во-вторых, немецкие офицеры изучают возможности оказания помощи ВСУ в обслуживании Taurus, но так, чтобы избежать публичных упреков в вовлечении Германии в конфликт. («У политиков может вызвать озабоченность прямая закрытая связь (авиабазы ВВС ФРГ - ред.) Бюхеля и Украины, что может стать прямым участием в украинском конфликте. Но в таком случае можно сказать, что обмен информацией будет происходить через производителя ракет Taurus MBDA, а мы направим одного-двух наших специалистов в штаб-квартиру MBDA в Шробенхаузен. Конечно, это хитрость, но с точки зрения политики, это, возможно, выглядит по-другому. Если обмен информацией происходит через производителя, то это не связано с нами»).

Читайте также: Зеленский обвинил партнеров во внутренних играх

Ну и наконец, в-третьих, в ВВС ФРГ изучили возможность подрыва Крымского моста при помощи Taurus и пришли к выводу, что это вряд ли получится тут и сейчас. «Я хотел бы еще сказать по поводу уничтожения моста. Мы интенсивно занимались этим вопросом и, к сожалению, пришли к выводу, что мост из-за своей величины подобен взлетной полосе. Поэтому для него может понадобиться не 10 и даже не 20 ракет», - говорит на записи человек по фамилии Фенске, которого немецкие журналисты идентифицировали как сотрудника космического командования бундесвера.

Министерство обороны ФРГ признало подлинность попавшей в открытый доступ аудиозаписи. Канцлер Олаф Шольц пообещал «тщательно, интенсивно и быстро» расследовать утечку столь чувствительной информации. К слову, информационная картина для господина Шольца из-за данного инцидента сложилась весьма печальная, поскольку местные СМИ буквально горят критикой в его адрес. «Политический Берлин весьма встревожен», - констатировала немецкая деловая газета Handelsblatt в статье, посвященной главной сенсации минувших выходных в Германии. Другие немецкие СМИ подают тему еще более эмоционально: «Очередной позор: фиаско с Taurus», «Авторитет канцлера поставлен под вопрос», «Невероятный прокол бундесвера» (Bild). 

В воскресенье ближе к вечеру о случившемся высказался министр обороны Германии Борис Писториус. Он назвал инцидент «частью информационной войны Путина», подчеркнув, что военные на записи «обсуждали различные сценарии» и их слова вовсе не означают, что поставкам Taurus в Украину дано окончательное и бесповоротное «добро». В Минобороны ФРГ также подтвердили, что «разговор в военно-воздушных силах был перехвачен» и что выложенная в сеть аудиозапись аутентичная, а не созданная, к примеру, с использованием технологий искусственного интеллекта. Федеральное ведомство военной контрразведки начало расследование инцидента. При этом, по данным немецких СМИ, проверка будет проводиться не только в ВВС, но и во всем Министерстве обороны, а также в других силовых ведомствах ФРГ, которые, как опасаются в немецкой военной контрразведке, также могут прослушиваться российскими спецслужбами. В дополнение к этому в Бундестаге требуют создать специальный комитет по расследованию «ракетного» инцидента. Тамошних законодателей, причем, как коалициантов, так и оппозиционеров, беспокоит вопрос о том, как разговор высокопоставленных немецких военных по крайне чувствительным вопросам мог быть перехвачен Москвой и что делать, чтобы такое не повторилось впредь?

По данным немецких СМИ, в ходе беседы офицеры ВВС ФРГ пользовались не закрытой связью, а коммерческой платформой для конференц-коллов Cisco WebEx. При этом один из участников разговора якобы участвовал в нем из Сингапура, подсоединившись по обычному мобильному телефону. Опрошенные немецкими журналистами эксперты допускают множество вариантов утечки беседы: взлом WebEx, перехват мобильной связи, прослушка помещений, где находились офицеры, работающий на Россию инсайдер внутри ВВС ФРГ. Весьма и весьма примечательно, что «утечка» произошла под аккомпанемент оправданий Олафа Шольца, объясняющего свое нежелание передавать Киеву эти ракеты тем, что для их обслуживания на территорию Украины пришлось бы отправить немецких военных, что сделало бы Германию соучастницей конфликта. Из перехваченного же разговора офицеров ВВС ФРГ следует, что украинские специалисты вполне могут сами управлять Taurus, в то время как немецкие военные могли бы помогать им дистанционно.

Тем временем «пленки Симоньян» вполне прогнозируемо вызвали небывалый вой на болотах. «Требуем от Германии объяснений. Официальный Берлин обязан их оперативно предоставить. Попытки уйти от ответов на вопросы будут рассматриваться как признание вины», - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

А ее шеф Сергей Лавров назвал суть разговора немецких военных «кричащим разоблачением». По информации некоторых росСМИ, уже в ближайшие дни «на ковер» будет вызван посол ФРГ в Москве Александр фон Ламбсдорф. Историю с утечкой намерены обсудить и в Госдуме. «Появившаяся информация с записями обсуждения высокопоставленными немецкими офицерами планов нанесения ударов по Крымскому мосту – территории Российской Федерации, а также как сделать это, чтобы на канцлера Германии Шольца не пало подозрение, заслуживает самого серьезного обсуждения и реагирования», - написал в своем Telegram-канале спикер Госдумы  РФ Вячеслав Володин. По его словам, после возвращения депутатов из регионов, где они находятся до 11 марта, этот вопрос будет заслушан на заседании нижней палаты роспарламента.

Издание Spiegel констатируя, что время публикации «ракетных» записей было неслучайным, цитирует эксперта по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерман: «Канцлер исключил передачу Taurus Украине, но причины его отказа были опровергнуты экспертами в течение суток, а России хотелось бы, чтобы он окончательно удержался от зеленого света по этому решению».

Deutsche Welle сообщает, что публикация расшифровки вызвала гневную реакцию немецких политиков, которые начали задавать вопросы о безопасности секретной информации в целом.

«Наверняка было прослушано еще несколько разговоров, и, возможно, в более поздние сроки они будут раскрыты в интересах России», - цитирует издание эксперта фракции ХДС/ХСС по вопросам обороны Родериха Кизеветтера. Он предполагает, что публикация расшифровки связана прежде всего с желанием Кремля не допустить поставок Taurus Украине.

«Это хорошо, что высокопоставленные офицеры бундесвера обсуждают проблемы реальной военной помощи Украине. Это свидетельствует о том, что бундесвер больше озабочен защитой национальной безопасности Германии, чем политическими играми канцлера Шольца, который боится напугать или обидеть Москву. Кстати, на днях глава оборонного комитета парламента Финляндии смело заявил, что Украина может использовать финское оружие, где посчитает нужным. Швеция, в свою очередь заявила, что представит Украине артиллерийские системы и свои лучшие самолеты, не ограничивая зоной их использования. И только один германский канцлер Шольц боится, что переданные Украине ракеты «Таурус» могут случайно попасть в Кремль, обрушиться на Москву, а не на Крымский мост. Чувствуется, что германская элита не только боится Кремля и ужасного Путина, но растерялась, оставшись без американского лидерства и без американской ответственности за свои решения», - отмечает известный политолог Виктор Небоженко.

В свою очередь, военный эксперт Антон Павлюшко констатирует следующее: «Один из участников разговора говорит о двух видах целей - Керченский мост и склады боеприпасов. Надо смотреть, сколько у украинцев вообще осталось Су-24. Подготовка пилота – до недели, планирование миссии – через две недели. Но непонятно, как планировать операции с фотоматериалами и данными по миссии (наверное, здесь речь идет о маршруте ракеты, чтобы обходить ПВО). Куда бить – в стыки или в опоры моста. Может потребоваться 10-20 ракет. Упоминают также о полете ракеты в 10км+. Крутой разговор! Крутые украинцы! Ну, а в общем, непонятно, кто это все «слил» россиянам, потому что это можно рассматривать и как давление на канцлера принимать нужное положительное решение».

Примечательно, что немецкая пресса довольно оперативно пришла к выводу, что записи, обнародованные Симоньян, подлинные. И это породило конспирологическую версию, что «слив» произошел именно из ФРГ с целью показать немцам угрозы, которые может нести поставка ракет Украине. Впрочем, есть и другая версия, о которой говорит Антон Павлюшко. Согласно этой гипотезе, ключевая цель записей – спровоцировать Кремль на крайне резкие шаги в отношении ФРГ, что в ответ, непременно побудит Германию оказать Украине максимальную помощь, сняв любые военно-поставочные табу. Кстати, в своем вчерашнем видеообращении президент Зеленский, среди прочего, снова призвал союзников не тянуть кота за хвост в вопросе выделения военной помощи Украине. «Эта война должна стать безнадежной для России, именно для террористов. И они должны максимально почувствовать, что есть сила, уничтожающая тех, кто хочет уничтожать жизнь. Мы можем это обеспечить. Каждый из партнеров знает, что нужно. Главное – политическая воля, чтобы все реализовать. Чтобы дать именно такой уровень снабжения, который поможет. Если этого не будет, это станет одной из самых позорных страниц истории – если Европа или Америка проиграют иранским «Шахедам» или российским истребителям. Не стоит поощрять российское зло ни слабостью решений, ни задержками в снабжении, ни нерешительностью», - акцентировал нынешний хозяин Банковой.

Читайте также: Украина подписала соглашение о гарантиях безопасности с Нидерландами

Ромашова Наталия

Самое читаемое