ЗдоровьеИсследование

Причины ночных походов в туалет назвали врачи

23:45 18 мар 2024.  692Читайте на: УКРРУС

Существует множество факторов, которые могут способствовать развитию никтурии.

Слабый мочевой пузырь уже давно известен как побочный эффект старения, и было обнаружено, что никтурия поражает от 69% до 93% мужчин старше 70 лет. Она часто связана с доброкачественной гиперплазией предстательной железы, отеком простаты и окружающих тканей, возникающее с возрастом. 

Ночные походы в туалет для мочеиспускания могут быть связаны с неправильным питьевым режимом или хроническими заболеваниями. Об этом The Guardian рассказали врач общей практики Хуссейн Аль-Зубайди из Королевского колледжа и врач Ребекка Хаддад из больницы Ротшильда в Париже.

Читайте также: Распространенную привычку, которая является симптомом диабета, назвал врач

Врач Аль-Зубайди отмечаеть, что с проблемой ночных походов в туалет все чаще сталкиваются мужчины и женщины в возрасте от 20 до 30 лет. Он считает, что это может быть связано с современным ритмом жизни: молодые люди забывают пить днем, и потребляют воду в основном вечером. Врач посоветовал не пить более 330 мл жидкости в течение трех часов до сна. Недавнее исследование также показало, что риск ночных пробуждений для похода в туалет почти на 50% выше у людей, которые проводят пять или более часов в день, смотря видео в различных форматах.

Но существует множество других факторов, которые могут способствовать развитию никтурии. Ребекка Хаддад, врач из больницы Ротшильд в Париже, которая ранее специализировалась на исследованиях никтурии и старения, говорит, что курение, употребление слишком большого количества алкоголя и малоподвижный образ жизни могут уменьшить емкость мочевого пузыря, вызывая более частые позывы к мочеиспусканию.

«Существует связь между физической активностью и выработкой мочи днем ​​и ночью», — отмечает Хаддад. 

В частности, медик объясняет, что слишком много времени, проведенного в сидении в течение дня или перед экранами вечером, может изменить циркадные ритмы организма и привести к странному феномену, известному как ночная полиурия, когда люди выделяют нормальное количество мочи в течение дня. но большие объемы ночью.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики назвали семь симптомов рака простаты

Елена Коваль

Самое читаемое