За рубежомСанкции

При въезде в ЕС у россиян будут конфисковывать все ценные вещи, включая авто

05:30 11 сен 2023.  686Читайте на: УКРРУС

Правила вступили в силу после продления санкций ЕС против России в июле 2023 года.

У граждан Российской Федерации, которые будут пытаться пересечь границу с Евросоюзом, могут конфисковывать принадлежащие им авто, смартфоны, ноутбуки и другие вещи. Такие правила вступили в силу после продления санкций ЕС против России в июле 2023 года, говорится в разъяснении Европейской комиссии.

Так, если гражданин РФ будет въезжать в страну ЕС на собственном автотранспорте, отныне это будет считаться нелегальным импортом. Такой транспорт соответственно будет конфискован независимо от того, с какими целями и на какой срок он ввозится.

В разъяснении Еврокомиссии также указывается, что у российских граждан при въеде в ЕС могут изъять ноутбуки, мобильные телефоны, чемоданы и косметику.

Жителям РФ, которые хотят въехать в ЕС, запрещено ввозить такие категории товаров: товары из кожи и меха; фотокамеры; полудрагоценные и драгоценные камни; туалетную бумагу, шампуни и зубные пасты;

Запрет распространяется на ввоз прицепов и полуприцепов для перевозки любых грузов, а также транспортировку и использование яхт.

Фото: Прайм

Алеся Цвирка

Самое читаемое