Война и мирСолидарность с Украиной

Президент Литвы призвал отказаться от "красных линий" в отношении россии

20:15 13 мар 2024.  110Читайте на: УКРРУС

Этим "мы только помогаем путину, который начинает думать, что мы предсказуемы", - сказал он.

Как известно, в феврале президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Запад не должен исключать отправку войск в Украину, чем вызвал дискуссию среди западных стран-союзников. 

Однако Литва выразила ему поддержку сразу и, как сообщает LRT.lt., президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что поддерживает дебаты об отправке войск в Украину для обучения местных сил и призывает Запад прекратить «проводить красные линии».

«Я приветствовал идею направления миссий на территорию Украины как идею и до сих пор считаю, что нам следует обсудить эту идею. Конечно, лучше всего было бы, если бы мы все единогласно согласились с необходимостью этого и очень хорошо оценили ту разведывательную и другую информацию, которой мы располагаем», - заявил Науседа журналистам в Париже в среду.

Он также подчеркнул, что страх перед возможной реакцией Кремля не может быть определяющим фактором в европейском решении.

«Если мы начнем говорить, что владимиру путину не понравится то или это, [...] мы никогда не примем решение. И именно поэтому я вчера сказал и президенту [Макрону], и средствам массовой информации, что мы должны перестать проводить для себя красные линии», - сказал президент Литвы.

«Проводя красные линии, мы только помогаем путину, который начинает думать, что мы предсказуемы и что он может нас контролировать и нами манипулировать», - добавил он.

Науседа также предупредил в среду в Париже, что Европа не избежит более широкой войны, пассивно наблюдая за кровопролитием у своего порога, поскольку ни Украина, ни страны Балтии, ни Польша не удовлетворят территориальные амбиции россии.

В своем выступлении на открытии Парижского форума по обороне и стратегии Науседа заявил, что было бы «фундаментальной ошибкой» полагать, что путинскую россию можно умиротворить путем уступки территорий.

«Более широкой войны в Европе не удастся избежать, если сидеть тихо и не вмешиваться в кровопролитие, которое россия совершает на Украине, - сказал президент. - Так же, как Чехословакия не удовлетворила Гитлера, Украина не удовлетворила путина. Не будут этого делать и страны Балтии и Польша. Ни одно из европейских государств в данный момент не находится в безопасности!»

Президент также предостерег от веры в то, что западные демократии могут быть в безопасности «под зонтиком ядерного оружия», будучи «окруженными океаном тирании».

«Россия не остановится. Это можно только остановить. И нам было бы лучше остановить россию в Украине, и сделать это раньше, чем позже. Потому что чем дольше это займет времени, тем дороже это обойдется всем нам», — сказал Науседа.

Фото: LRT

Сергей Семенов

Самое читаемое