ПолитикаСкандал

Пресс-секретарь Зеленского дала понять, что президент «умыл руки» в деле освобождения моряков

22:28 21 июн 2019.  1411Читайте на: УКРРУС

Представитель главы государства объяснила его позицию наличем решения международного трибунала, которое РФ должна выполнить и тем самым продемонстрировать "добрую волю".

Позицию президента Украины Владимира Зеленского в этом вопросе озвучила его пресс-секретарь Юлия Мендель в комментарии NewsOne.

«Санкции против России идут всегда параллельно с другими процессами. Когда мы говорим о переговорах на тему освобождения пленных, то мы должны говорить о каждом отдельном шаге по-разному. В данном случае не ставится под вопрос освобождения 24 военнопленных моряков, потому что уже есть решение международного трибунала», - пояснила Мендель.

Она отметила, что глава государства везде подчеркивает, что украинские моряки должны быть освобождены.

«И он (президент - ред.) отмечает, что тут мы уже ничего не должны делать. Это решения суда, и это должно быть сделано. Россия это сделает, то как раз она докажет, что готова к минским переговорам и к нормандскому формату», - уточнила Мендель.

Через некоторое время текст с комментарием пресс-секретаря Зеленского был удален из сайта телеканала.

Однако, хорошо читаемый, оставшийся адрес свидетельствует, о чем был комментарий Мендель: https://newsone.ua/news/politics/est-reshenie-tribunala-u-zelenskoho-uvereny-chto-zakhvachennye-v-azove-morjaki-vernutsja-domoj.html.

Между тем, на этот же текст ссылалось и издание Inforesist, делая публикацию на своем сайте.

Руководство NewsOne пока не объяснило причин удаления комментария пресс-секретаря президента.

Как сообщала Lenta.UA, в конце мая Международный трибунал по морскому праву обязал Россию освободить украинских моряков и вернуть Украине захваченные суда.

Напомним, 25 ноября 2018 года российские военные у берегов Крыма обстреляли и захватили три корабля Военно-морских сил Украины - катера «Бердянск» и «Никополь» и буксир «Яны Капу», следовавшие из Одессы в Мариуполь, а также их экипажи . В плен попали 24 украинца, трое из них были ранены.

Подконтрольные России «суды» в оккупированном Крыму арестовали всех захваченных в плен украинских моряков по обвинению по ч. 3 ст. 322 Уголовного кодекса РФ (незаконное пересечение границы). Сейчас все украинские военнослужащие содержатся в московском СИЗО «Лефортово». Все моряки объявили себя военнопленными.

(Иллюстрационное фото: PolitInfo)

Игорь Петрук

Самое читаемое