ПолитикаВласть

Прелюдия к местным выборам: почему все идет к всеобщему поражению

10:56 05 сен 2020.  3962Читайте на: УКРРУС

Прошедшая информационная неделя стала в Украине, по сути, увертюрой к началу кампании выборов в местные органы власти, которая официально стартует 5 сентября. Прошли съезды политических сил, выдвинули кандидатов, сделали кучу заявлений, развесили еще больше бордов и сити-лайтов. Но как-то скучно все это, уныло: ни креатива, ни драйва. Похоже, что и деньги серьезные многими не вкладываются. Откуда впечатление, что крупные политические игроки идут на эти выборы с чувством обреченности на поражение? А кто же тогда станет победителем? С этими вопросами разбиралась Lenta.UA.

Есть ли основания для оптимизма у партии власти – «Слуги народа»? Собственно, никаких. Времена заоблачного рейтинга и избрания любого фотографа с зеленым брендом СН далеко позади. В свое время тогдашний глава ОП Андрей Богдан в присущей ему агрессивной манере призывал сразу после парламентских, подрихтовав законодательство, провести и внеочередные местные выборы. Но Богдан пал жертвой междоусобиц во власти, а момент был упущен.

А сегодня, считает политолог Вадим Карасев, «слуги» местные выборы уже проиграли. «С точки зрения выборов мэров, они прекрасно понимают, что в городах-миллионниках им ничего не светит. Главное – участие. Они понимают, что у Кличко и Кернеса они не выиграют. У них нет людей, которые могли бы хорошо побороться. Они прекрасно понимают, что не выиграют выборы, поэтому им нужно не мешать мэрам и договариваться с ними», - объясняет эксперт.

Читайте также: Нардеп от ОПЗЖ прокнопкодавил 13 раз за один закон (ВИДЕО)

Яркий пример – Киев. С Кличко Ермаку пришлось договариваться: прекращение информационной войны и выдвижение «никакой» Ирины Верещук взамен на должности в КГГА и киевских РГА. Опыт договоренностей «ты мне, я тебе» у обоих персонажей богатый еще с тех времен, когда Ермак «крышевал» целую сеть столичных МАФов при мэре Кличко.

Теперь попытки Верещук изображать в рекламном ролике парящую на ветрах перемен Мэри Поппинс с зонтиком в руках вызывают не повышение рейтинга, а волну едкого юмора в сетях на тему «Верещук пролетает над Киевом». И что-то о фанере и Париже…

Даже в родном городе Зеленского Кривом Роге «слуги» отказались от идеи выдвинуть в мэры личного друга президента, нардепа от СН Юрия Корявченкова (он же актер-«кварталовец» Юзик). Опросы продемонстрировали, что Юзик имеет все шансы проиграть, а это стало бы настоящим позором не так для Юзика, как для самого Зеленского.

В результате кандидатом в мэры от «Слуги народа» стал директор принадлежащего Ахметову Центрального ГОКа Дмитрий Шевчик. А это значит, что Кривой Рог отдан на откуп Ринату Леонидовичу. Ведь Вилкул-старший, который уже 10 лет руководит городом и является единственным реальным соперником Шевчика (он лично или его ставленник), тоже входит в сферу влияния Ахметова.

Такие кадровые фокусы деморализуют даже ярых приверженцев Зеленского. Предприниматель из Кривого Рога Павел Сухоцкий, ранее горячо поддерживавший Зеленского, отказался участвовать в местных выборах и баллотироваться в депутаты горсовета от партии «Слуга Народа».

«Я категорически не согласен с кадровым решением президента по нашему городу. Наверное, есть весомые причины, по которым наш родной город собираются передать под контроль крупной корпорации…  Но я не хочу быть к этому причастен и поэтому принял единственное верное для себя решение — не баллотироваться в депутаты городского совета от партии «Слуга Народа», — написал бизнесмен в Facebook.

На уровне районов и ОТГ ситуация для «слуг» также невеселая. Надежды на то, что рейтинг Зеленского и партию вытянет на местах, не оправдывается. Организационная работа практически не проводилась, реальных парторганизаций у СН с гулькин нос. Кадры и кандидаты подбирались по принципу «кто попадется», отсюда в списках масса одиозных, скомпрометированных в глазах местного населения персонажей.

Годовое падение экономики на 6%, падение промышленного производства на 13%, рост цен и тарифов, «непонятка» с процессом мирного урегулирования на Донбассе – все это и дальше снижает рейтинг СН.

Становится очевидным, что амбициозные планы Зе-команды сформировать вертикально интегрированную систему власти от центра (президент-парламент) и вниз до органов местного самоуправления осталась недостижимой мечтой. «Слуги» не получат большинства в местных органах власти, приобретших особое значение в процессе реформы децентрализации.

Придется искать там союзников для создания коалиций, торговаться, идти на уступки, в том числе, материального характера. Поэтому власть, наоборот, будет еще более размытой и рассредоточенной, еще менее подконтрольной центру, чем сегодня.

Может, поражение «слуг» станет победой для их основных политических оппонентов, «Евросолидарности» «паперденика» Петра Порошенко? Но и этого не наблюдается.

Красноречивый факт: в своем базовом регионе, Западной Украине, «ЕС» не берет ни одного областного центра. Что особенно досадно – мэром Львова явно остается Анатолий Садовой, который, кстати, никогда не забудет Порошенко «художества» с «мусорным скандалом».

В Киеве у «ЕС» вообще не нашлось сколько-нибудь пригодного кандидата в мэры. Остается припугивать Кличко и пытаться мобилизовать столичный электорат партии, развешивая борды с портретом самого Порошенко. Эффективность – сомнительна.

На партии как раз гирей виснет гигантский антирейтинг Порошенко. У народа свежи в памяти обвинения в адрес представителей ближайшего окружения Порошенко в коррупции на оборонпроме в воюющей стране. Ярлык «мародера» остался несмываемым, и ура-патриотическая риторика помогает «Евросолидарности» лишь удерживать ядерный электорат, который ограничен идеологически и территориально. И не демонстрирует тенденции к расширению.

К тому же национал-ориентированный электорат по чуть-чуть «растаскивают» и «Свобода», и «Голос», который, впрочем, страшно сдулся, и даже «Самопомич».

«Подмерзает» и электорат ОПЗЖ, хотя ранее немало избирателей Зеленского перешли к этой откровенно пророссийской силе. Да, ОПЗЖ за год в 1,7 раза нарастила свой рейтинг в сравнении с июлем прошлого года. Но после июля 2020 года динамики роста уже почти нет. Хотя тратятся огромные средства на пул каналов Медведчука (112, NewsOne и Zik), а также на «Интер», контролируемый Левочкиным и Ко.

ОПЗЖ явно возьмет немало голосов на Востоке и Юге Украины, но все та же проблема с мэрами: Кернес в Харькове, Труханов в Одессе, Филатов в Днепре – все это далеко не ОПЗЖ. А они явно остаются в своих креслах.

Ключевое негативное для ОПЗЖ обстоятельство – пока не видно перспективы выборов в ОРДЛО. Лишь при этом условии партия могла ба претендовать на полноценную победу. А так – светит нечто более похожее на поражение. Особенно на фоне нетерпежа Кремля и Путина, для которых взятие Украины под контроль стало настоящей манией.

А еще результаты ОПЗЖ могут быть нивелированы внутрипартийными факторами. По словам политолога Владимира Фесенко, внутри ОПЗЖ разрастаются противоречия между ключевыми ее составными элементами — группами Левочкин — Бойко и Медведчук — Вадим Рабинович.

Пример: две группы так и не решили, кому идти на выборы мэра Одессы и вести борьбу с Трухановым. «Напряжение в партии возросло, противоречия усилились. Поэтому потенциально, если они обострятся, все может закончиться так же, как было с Оппоблоком (предшественник ОПЗЖ, - Ред), — расколом», — говорит Фесенко.

Наконец, пятая сила из высшей лиги украинской политики – «Батькивщина» Юлии Тимошенко, переживает серьезный кризис. Застой и в рейтинге, и в идеях, и в информационной работе (правда, в СМИ не очень-то и пускают).

В результате Юлии Тимошенко, которая в последнее время запомнилась разве что заболеванием коронавирусом, просто не дают денег. Местные партийные структуры сидят без средств, многие перешли в штабы более денежных сил.

Юлия Владимировна в ряде случаев вынуждена была просто выставлять на торги территориальные организации и отдельных членов команды. Так, киевская областная организация «Батькивщины» сдана в аренду клану одиозных земельных магнатов Засух. А Алексей Кучеренко, номинально выдвинутый кандидатом в мэры Киева «Батькивщиной», на самом деле получил средства на кампанию от ахметовских – чтобы в новом Киевсовете защищать интересы «Киевэнерго», принадлежащей Ринату Леонидовичу.

О победе для Тимошенко и речь не идет, тут бы на плаву удержаться.

Впрочем, и членам второй-третьей и низших лиг украинской политики о победах думать не приходится. Только о локальных приобретениях и потерях.

Уже очевидно, что немалые средства, вложенные Коломойским в проект «За Майбах», пропадут даром. Не взлетит (за исключением буквально пары регионов, где у них будут свои фракции и мэры) бывший фарм-проект Порошенко «Наш край», ставший прибежищем для многих отставных фигур. Возможно, несколько лучше выступит «Пропозиция» мэра Днепра Филатова и нескольких его коллег, но чуда тоже не сотворит.

А ведь еще в игру вступили десятки и десятки региональных и городских проектов, для которых успехом станет фракция в местном совете.

Так кто же выиграет на предстоящих местных выборах? Из политических сил – никто. В выигрыше останутся лишь местные коррумпированные, зажравшиеся и засидевшиеся элиты. Они взяли под контроль регионы, города и села. Они разложили яйца по все корзинам – националистическим, центристским и пророссийским. Они закапсулировались, минимизировав риски внешних воздействий, повязавшись круговой порукой.

Поэтому местные «царьки» выиграют в любом случае. Ценой формирования лоскутной и аморфной власти, ценой торможения реформ, ослабления государства, развития коррупции.

И главным проигравшим во всей этой истории станет украинский народ.

Александр Качура, не депутат

Читайте также: Верещук о «пакете малыша»: мамочки должны чувствовать помощь государства

Крижак Дмитрий

Самое читаемое