Война и мирСБУ

Представитель Путина контролировал фейковый «референдум» в Херсоне

18:30 15 янв 2024.  135Читайте на: УКРРУС

СБУ собрала доказательную базу на депутата Госдумы РФ Александра Сидякина, который способствует вооруженной агрессии России в Украине.

Чиновник является председателем центрального исполкома и заместителем секретаря генерального совета партии "Единая Россия" и таким образом входит в близкое окружение руководства страны-агрессора. 

По заданию Кремля с 23 по 27 сентября 2022 года он находился в оккупированном в то время Херсоне. Там он лично координировал проведение псевдореферендума РФ по "присоединению" региона в состав России. 

Возглавив так называемую "наблюдательную миссию", Сидякин пытался создать для международного сообщества видимость законности фейкового "референдума". 

"Для этого российский депутат раздавал многочисленные интервью и комментарии для кремлевских телеканалов и интернет-изданий, которые сфокусированы на западную аудиторию", - сообщает СБУ.

Для обеспечения "нужных" результатов псевдореферендума российский чиновник обходил оккупационные "избиркомы" и контролировал фальсификацию итогов "голосования". 

Экспертизы подтвердили факты подрывной деятельности фигуранта против Украины. На основании собранных доказательств следователи заочно сообщили Сидякину о подозрении по факту посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. 

Поскольку злоумышленник находится на территории России, продолжаются комплексные мероприятия для его привлечения к ответственности. Депутату Госдумы РФ грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Фото: СБУ.

Читайте также: Жительница Херсона помогала оккупантам проводить «референдум»

Читайте также: Ректор ВУЗа в Луганске получил 10 лет тюрьмы

Евгений Медведев

Самое читаемое