Точка зренияАндрей Слюсарчук

Предчувствие войны. Путин как геополитический Омикрон

13:55 31 янв 2022.  5856Читайте на: УКРРУС

Настало то время, когда надо иметь стальной мозг. Ведь мир попал в сумерки такого феномена общественного настроения, который зовется «предчувствием войны».

Такое понятие как «предчувствие войны» – самый мощный модератор массовых и индивидуальных панических атак, что формируют очень неустойчивые, порой взаимоисключающие ожидания, умозаключения, оценки – истерические, полярные, категоричны. Они, словно вирус в клетках, ходят по соцсетям и СМИ, не имея ни географических, ни социальных границ, провоцируя эмоциональные взрывы и исключая действительно трезвый анализ и прогноз событий, сообщает ПІК

Возьму на себя смелость заявить - путинская Россия смогла погрузить мир в это состояние, которое является идеальным плацдармом для манипулирования и достижения своих целей. И не обязательно военным путем. Потому что массовое подсознание (и не только в Украине!) грызет одна лишь мысль - «Лишь бы не было войны!» 

Это дает повод осторожно отрицать большую вероятность масштабного вооруженного нападения России на Украину. 

Попробую объяснить. 

Если рассматривать навязывание состояния "предчувствие войны" как технологию – это, без преувеличения, самая циничная, самая жесткая, но, надо признать, в то же время очень эффективная тактика для стороны, которая насаждает это состояние. 

Спровоцированная информационно-психологическая ситуация оставляет очень немного шансов на сохранение способности мыслить трезво и спокойно. Мозг пытается обработать кучу взаимоисключающих данных: несдержанные заявления «лидеров», героическую риторику вчерашних «политиков», предательскую панику обывателей, воинственные призывы патриотов, тревожные разговоры «экспертов», волны ненависти до конкретного персонажа или целого народа, новые «факты» за и против, которые невозможно проверить... В конце концов, под нашествием этого эмоционального давления, мозг устает. А следы неудачных попыток переделать весь этот эмоционально-информационный хлам, остаются в виде чувств – возбуждения, неуверенности, тревожности... возникает предчувствие чего-то мучительного, неотвратимого. 

Это предельно тяжелое для социума состояние, при котором облегчение достигается лишь появлением хотя бы призрачной надежды на сохранение мира. 

Вспомним британского премьер-министра Невила Чемберлена, известного сторонника политики «умиротворения» Гитлера. Чего стоит его фраза по возвращении из Мюнхена в 1938 году, где он подписал знаменитое Мюнхенское соглашение с Гитлером, Муссолини и Даладье: «Я привез мир для нашего поколения!». Это - слова из самого подсознания, это выдох облегчения, проявление пусть иллюзорного, но избавления от того самого предчувствия Великой войны. Он не сказал, что привез мирный договор, гарантии, дипломатическое решение, хотя именно такая риторика была бы логичной для данного случая. Нет, он сказал – «мир для нашего поколения». 

В то время европейцы, пережившие Первую мировую и знали не из книг, что такое страх, кровь, смерть, оккупация, голод, – были погружены Гитлером в состояние предчувствия войны. Царили печаль и отчаяние. Часть государств находились в состоянии внутриполитической нестабильности, среди причин этого было, безусловно, и демонстрируемое нацистской Германией намерение любые свои интересы решать военной силой. Гитлер воспользовался этим паническим настроением, дав Европе надежду «умиротворения» на своих условиях. 

Разумеется, многие продолжат поиск исторической логики и скажут, что буквально через год после «миротворческого» Мюнхена запылала Вторая мировая. 

Но я не усматриваю здесь возможности проводить дальше четкую историческую параллель. Потому что предчувствие войны - не обязательно переходит в войну реальную, тем более в эпоху гибридных ментальных войн. 

Сторонники мнения о неотвратимости полномасштабного военного нападения России на Украину, сходятся, по большому счету, к одному утверждению – все аргументы против вероятности военного вторжения России в Украину, сводятся на нет неадекватностью и непредсказуемостью Путина. Невозможностью верить его словам, просчитать его шаги. Так, как это было в случае с надеждой умиротворить Гитлера – сейчас между ним и Путиным проводится много параллелей. 

Вот здесь переходим к роли ключевых игроков в этих сложных геополитических партиях. 

Сразу замечу - президент РФ В. В. Путин является психопатической личностью. Для России, надо заметить, такого рода лидер – скорее закономерность. (Маленькое отступление - не будет большим преувеличением утверждать, что в конце 20-го – начале 21-го столетия, – большой частью мира правили или правят психопаты. Вспомните Каддафи, Хусейна, Лукашенко... Даже Трампа). 

В этом смысле связь личности Путна с Гитлером прямая – тот также был ярко выраженным психопатом. Для обоих этих "страшил" мирового масштаба характерны абсолютизм в вопросах власти, жестокость, самовнушенное мессианство, отсутствие критического мышления. Но при этом – хитрость, стратегичность, маниакальная осторожность в ситуациях, угрожающих для себя-любимого. 

Надо подчеркнуть, что психопаты, безусловно, имеют инстинкт самосохранения – другой вопрос, всегда ли он срабатывает… 

Но между гитлеровской Германией и имперской путинской Россией есть и отличие, причем решающая стартовые условия для начала большой войны, которую властные психопаты всегда внутренне готовы спровоцировать в качестве последнего, как им кажется, аргумент. 

Гитлер, начиная экспансию Третьего Рейха, все-таки должен был на что опираться. Он полностью уничтожил противников режима и имел едва ли не абсолютную поддержку немцев, убежденных в величии Рейха и фюрера. Эта поддержка была решающей – население и армия были едины и мотивированы. И вопрос тут даже не в идеологии, не в пропагандистском взломе гения доктора Геббельса, – просто все извращенные постулаты национал-социализма, упакованы в привлекательную обертку национальной идеи, ложились на подготовленную почву. Как бы ни трактовался историками весь период владычества Гитлера, есть упрямый факт его быстрого экономического успеха. Перед приходом национал-социалистов к власти в 1932 году, Германия не оправилась от выплаты репараций и кризиса 1929-го года и находилась в полном экономическом упадке – голод, разруха, безработица, забастовки... Экономическая политика национал-социалистов, хотя и была, безусловно, жесткой и милитарной, с господством военных государственных монополий, но в ее результате, буквально за 5-6 лет Германия из нищей депрессивной территории превратилась в одну из самых мощных европейских экономик. У немцев, которые еще недавно буквально голодали, появились работа, еда, уверенность в своем завтра. Так что болтовню Геббельса о величии нации и реванше за унижение в Первой мировой, немцы воспринимали, так сказать, на непривычно полный желудок. Поэтому до конца воевали и работали ради Рейха и фюрера. 

Теперь вопрос – может ли новый российский фюрер, который демонстрирует готовность к своей имперской экспансии, похвастаться хотя бы примерно таким стартовым положением? Да, в России полностью уничтожена политическая оппозиция – но на этом, собственно, заканчиваются все параллели. Потому предложение неистово любить «царя и отечество», Путин не подкрепил ничем, кроме НЛПшного телевидения, голой пропаганды. За пределами Москвы, Санкт-Петербурга и еще нескольких миллионников – так никуда и не делись традиционные российские бедность, бесправие и тихое недовольство (тихое в том, что его носители умело гасят свои крамольные мысли о «царе и отечестве» низкосортным алкоголем). 

Я никогда не поверю, что аналитический аппарат Кремля не просчитывает вероятных внутренних реакций на большую войну. Там не могут не понимать, что с боевыми действиями, с сопротивлением такого масштаба, которые возможны при вторжении в Украину, «российское оружие» никогда на практике не сталкивалось. А люди в Москве, Санкт-Петербурге, городах-миллионниках и глухих русских провинциях никогда не сталкивались с десятками тысяч гробов, в которых приедут с войны за призрачный путинский «одиннарод» их сыновья. Это не говоря уже о шоке небольшой прослойки среднего класса России, который на этот раз не выдержит удара санкциями: с быстрой и глубокой девальвацией, инфляцией, дефицитом, кризисом и вообще – разрушением собственной зоны комфорта. 

Реальное горе - потеря близких или просто, как говорят, земли под ногами – изрядно почистит в захламленных мозгах образ непобедимого путинского гения, созданный российской пропагандистской машиной. 

Вопрос мотивации в этом случае исключительно важный – русские быстро потеряют понимание того, ради чего и кого их сыновья должны гореть в танках в статусе агрессоров; украинцы же будут отстаивать свою землю, свой выбор, свою свободу и свое будущее – это самая сильная позиция. 

Немцы стали тихо клясть фюрера аж в 44-м, когда американцы начали отрабатывать на их городах тактику ковровых бомбардировок. 

Русские проклянут своего фюрера значительно раньше и это не будет тихо. Ведь призрака Разина или Пугачева на русских просторах никто не отменял. 

Итак. В Кремле есть, конечно, психопат, но там не все идиоты. И понимают, что развязав полномасштабную кровавую войну с десятками тысяч жертв, они получат то же самое, что ускорило финал Гитлера – второй фронт. Только вот этот фронт откроется не извне, а с середины России. 

Кремлевским небожителям есть что терять и они это хорошо понимают. Комфорт, сказочное богатство, наслаждение властью, зомбированные послушные рабы и много-много других любимых игрушек. Все это начнет лететь в тар-тарары с первым (условно) выстрелом. 

Поэтому гибридная ментальная война - это основной тактический выбор Кремля. То, что нападение до сих пор не произошло, подтверждает эту версию. Психопат спокойно будет наблюдать за тем, как объект его желаний каждый день наполняют современным оружием, наращивая оборонный потенциал, только в случае, когда на самом деле имеет какой-то другой план. 

Поэтому Путин сохраняет и усиливает имидж неадеквата. Ставя миру требования и ультиматумы – нагло и дерзко, будто не он с голой задницей, а мир… 

А Украине тяжелее всех – она находится в эпицентре как реальных, так и фейковых событий этого исторического периода. 

И здесь появляется определенная грусть – как это часто бывает в нашем государстве, вместо единения перед все-таки существующей опасностью военных провокаций, вместо трезвого, взвешенного подхода к комментариям и освещение ситуации, наша так называемая политическая «элита» начинает петь свои старые отвратительные песни. 

СМИ охотно транслируют «анализы» обанкротившихся политиков и откровенных путинских прихвостней. Первые, в имидже «героев», которые только что вылезли из окопа, ужасают «путиннападе» и клянут действующую власть за то, что она плохо договаривается с Байденом. Вторые, нацепив на лицо выражение «умиротворителей», также убеждают в «путиннападе» и клянут власть за то, что она не хочет договариваться с Путиным. 

Телевизор показывает, как правильно собираться в эвакуацию, по Интернету гуляют картинки с британским и американским вооружением, а жители Харькова сидят на чемоданах. 

Верховная Рада при этом собирается на карантин, что рядовые трактуют как побег от вероятной войны… 

И в качестве вишенки на этом бесовском тортике – Порошенко, который тычет экс-президентским пальчиком в сторону Банковой и вопит «они боятся меня больше, чем Путина!». Зря, что этим самым перстом он освящал минские договоренности, которые сейчас дают Путину много козырей в его игре… 

На фоне предчувствия войны, Украина получила обострение борьбы за власть, когда старые «родители» хотят скорее вернуться. Тот же Порошенко, гарцуя на статусе политического преследуемого, использует этот трагический для государства момент исключительно в своих интересах. Ведь страх и неуверенность сужают сознание, порождают феномен возрастной регрессии, когда взрослый человек начинает испытывать подсознательную потребность в защите. И тут, как черт из табакерки – «отец нации», герой и защитник, которого кто-то боится больше, чем Путина… 

Порой кажется, что украинский политикум по уровню психопатичности может посоревноваться с кремлевским фюрером. Ведь своим идиотским поведением подавляющая часть его представителей тупо работают на распространение и закрепление путинской стратегии «предчувствие войны». 

На этом фоне абсолютно понятные попытки президента Зеленского снизить градус панических настроений, как это было на недавней пресс-конференции для западных СМИ, вызывают всплеск сокрушительной критики. Ведь "предчувствие войны" уже активно юзают все заинтересованные, как извне, так и внутри страны. 

Собственно, такое состояние не является для нас чем-то необычным. Такая у нас «элита». Несмотря на выходки которой уже восемь лет украинцы сдерживают постоянные демонстрации «братьями» намерения силой принудить Украину к «братству». 

К счастью, на этот раз мир не поддается на путинский шантаж. Компромиссы, на которые рассчитывал Кремль, очевидно становятся недостижимыми. И теперь у недоимперии действительно лишь два выхода: либо отползти на каких-то условиях «сохранения лица», либо действительно устроить локальную провокацию в расчете на новый круг торговли за собственные интересы. 

Но на полноценную войну они уже не способны. В начале своего наглого психологического аншлюса, Путин был похож на свежий пандемический коронавирус, который имел потенциал вызывать тяжелое заболевание и большое количество смертей. Ныне же с каждым днем он все больше напоминает ослабленный штамм Омикрон, который хотя и провоцирует очередную массовую панику, но протекает как примитивное ОРЗ и имеет символическую летальность…

Фото: ПІК.
 

Читайте также: Генсек НАТО оценил степень угрозы нападения РФ на Украину

Читайте также: На заявления стран Запада о планах России захватить Украину ответил глава Совбеза РФ

Крижак Дмитрий

Самое читаемое