За рубежомПолитика

Правозащитники: Польша и Венгрия движутся в сторону авторитаризма

11:25 16 фев 2022.  3168Читайте на: УКРРУС

Правозащитная группа Civil Liberties Union for Europe отметила ухудшение ситуации в сфере прав человека в двух государствах Восточной Европы.

Организация, объединяющая группы защиты прав человека из 17 стран ЕС, отметила, что Венгрия и Польша «пытаются управлять системой правосудия, гражданским обществом и СМИ, нарушая основные права человека и разжигая разногласия, выставляя мигрантов и различные группы меньшинств козлами отпущения».

Протесты против ужесточения закона об абортах в Польше

Варшава и Будапешт в свою очередь обвиняют ЕС в навязывании либеральных ценностей, чуждых традиционному, консервативному и католическому обществу, — отмечает Reuters.

Сотни миллиардов евро поставлены на карту в битве за верховенство законодательства в ЕС. Тридцать шесть миллиардов евро для Польши, и семь миллиардов для Венгрии уже заморожены из-за несоблюдения демократических прав и ценностей.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан обвинил ЕС в культурном «джихаде» в отношении его страны, а Варшава пригрозила принять ответные меры, не голосуя за ряд законов, принимаемых на основе консенсуса.

Митинг в Будапеште против налога на Интернет

Блоку потребуется несколько недель, чтобы начать процесс сокращения финансирования, если новый полицейский инструмент ЕС будет поддержан Европейским судом в Люксембурге. Высокопоставленный дипломат ЕС заявил при этом, что санкция «деньги в обмен на демократию» должна применяться осторожно, чтобы не блокировать принятие решений по климату или внешней политике. Чиновник предсказывает, что впереди сторонам еще предстоит торг.

Ранее мы сообщали о протестах в Польше против запрета абортов

Проправительственная газета Венгрии заговорила о выходе страны из ЕС.

На иллюстрации: лидер польской партии PiS Ярослав Качиньский с премьером Венгрии Виктором Орбаном, 22 сентября 2017

Михаил Гольд

Самое читаемое