КрымРусский мир

Православные оккупанты учинили погром в единственном крымском храме ПЦУ (ФОТО)

17:46 24 июл 2019.  1678Читайте на: УКРРУС

Имущество Кафедрального собора святых равноапостольных Владимира и Ольги ПЦУ в Симферополе разграблено, поломано и частично выброшено на свалку.

Об этом рассказал архиепископ Крымской епархии ПЦУ Климент, сообщают «Крым.Реалии».

По его словам, погром в храме произошел после решения оккупационного суда передать помещение храма российскому «Министерству имущественных и земельных отношений Крыма».

Климент отметил, что сразу же после решения суда так называемое «Минимущества» якобы начало в помещении собора «внутренний ремонт».

«Ситуация очень критическая. Все происходило, когда я не был в Крыму. Согласно решению суда в 2017 году, было изъято 110 квадратных метров площади первого этажа. Она была опечатана и пребывала под замком. Одновременно там было описано и хранилось церковное имущество: кресла, иконы, мебель, ковры, посуда, столы, столовые приборы. Сейчас это все разграблено и поломано. Часть вещей я увидел на улице, на свалке. Где делись остальные вещи - я не знаю», - сообщил архиепископ ПЦУ.

Климент связывает «разграбление собора» со своей поездкой в США.

«Они начали погром именно тогда, когда я был на конференции по религиозной свободе. Это Россия показывает всему миру, что для нее значит мировое сообщество и религиозная свобода», - считает священнослужитель.

В российском «Министерстве имущественных и земельных отношений Крыма» не ответили на телефонные звонки журналистов.

Кроме того, 17 июля, в Симферополе Кафедральный собор святых равноапостольных Владимира и Ольги ПЦУ огородили забором.

Как сообщала Lenta.UA, российское «Министерство имущественных и земельных отношений Крыма» в феврале нынешнего года потребовало от епархии ПЦУ освободить здание собора, объяснив это окончанием срока действия договора с Крымской епархией УПЦ КП.

Подконтрольный России «Арбитражный суд Крыма» 28 июня обязал передать в пользование российского «Минимущества Крыма» помещение собора. Архиепископ Крымской епархии ПЦУ Климент заявил, что будет обжаловать это решение.

В середине июня в здании храма начались строительные работы, инициированные «Минимущества Крыма» без согласования с Крымской епархией ПЦУ.

Напомним, ранее российские оккупационные власти оказывали сильнейшее давление на Архиепископа Симферопольского и Крымского ПЦУ Климента, с угрозами отнять храм и задержаниями владыки. Оккупанты хотят, чтобы церковь зарегистрировалась как религиозная организация на территории России. Тогда они якобы предоставят помещения в постоянное безвозмездное пользование.

Напомним, архиепископ Климент обратился к международному сообществу с просьбой ввести персональные санкции, если собор отберут у ПЦУ.

В ПЦУ полагают, что действия оккупантов являются местью владыке Клименту за его правозащитную деятельность.

Фото: Крым.Реалии

Игорь Петрук

Самое читаемое