ЭкономикаМониторинг

Правительство ввело контроль над запасами продуктов в магазинах

17:24 17 мар 2020.  908Читайте на: УКРРУС

Мониторингу подлежат продукты питания и товары первой необходимости.

Об этом сообщил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий.

«Каждые два дня Минэкономики делает срез по торговым сетям и опрашивает ритейлеров на предмет наличия продуктов питания и товаров первой необходимости. Для нас является приоритетом обеспечить комфортное течение карантина для украинцев и гарантировать продовольственную безопасность», - пояснил Высоцкий.

По его словам, законом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленные на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)», принятым парламентом, на правительство возложена обязанность обеспечить в рамках действующего законодательства контроль за ценами на лекарственные средства, товары медицинского назначения и социально значимые товары.

Высоцкий уточнил, что мониторингу подлежит наличие следующих продуктов питания: мука пшеничная высшего сорта, хлеб из этой муки; хлеб из муки пшеничной I сорта; хлеб ржано-пшеничный; макаронные изделия (вермишель из муки пшеничной высшего сорта); крупы гречневые; рис; говядина I категории; свинина; сало; птица; колбаса вареная I сорта; молоко жирностью 2,5%; сметана жирностью 20%; сыр мягкий; масло; яйца куриные; сахар-песок; масло подсолнечное; картофель и соль.

Иллюстративное фото: portal.lviv.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое