ОбществоМВД

Правительство поддержало законопроект об изменениях в актах, касающихся объектов повышенной опасности

14:30 19 ноя 2020.  1025Читайте на: УКРРУС

18 ноября, Кабинет Министров одобрил изменения в некоторые законодательные акты Украины относительно объектов повышенной опасности. Таким образом, выполнено еще одно задание в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Этот законопроект имеет целью гармонизировать законодательство Украины с законодательством Европейского Союза в сфере безопасности объектов повышенной опасности, а именно имплементация Директивы 2012/18/ЕС Европейского Парламента и Совета от 4 июля 2012 «О контроле крупных аварий, связанных с опасными веществами» (Директива - Севезо III). 

Принятие законопроекта Правительством позволит упорядочить процедуры отнесения объектов к таким, которые принадлежат к повышенной опасности (идентификации), уменьшить административное давление на субъекты хозяйствования из-за отмены согласований плана локализации и ликвидации аварий и передачи функций по обеспечению безопасности и защиты населения за пределами такого объекта на местные органы исполнительной власти, усовершенствовать механизм координации между соответствующими органами надзора с учетом полномочий компетентного органа. 

Важно, что законопроект устанавливает обязательства субъекта хозяйствования самостоятельно временно приостанавливать деятельность производства, на котором произошла авария и отменяет декларации безопасности на объекте повышенной опасности на отчет о мерах безопасности, что значительно упрощает процедуру и предоставляет общественности доступ к нему. 

Указанный акт также дает основание определить компетентный орган и его полномочия по предоставлению информации государствам-членам ЕС, которые могут пострадать от аварий с трансграничными последствиями на предприятиях высшего уровня опасности и получения аварийного оповещения в случае аварии на объектах повышенной опасности в других государствах-членах ЕС, то есть обеспечить постоянный и своевременный обмен информацией о чрезвычайных происшествиях/авариях на предприятиях высокого уровня опасности. 

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое