ПроисшествияПоиск виновных

Пожар в одесском колледже: СБУ нагрянула с обысками к спасателям

22:41 13 дек 2019.  921Читайте на: УКРРУС

Чиновников ГУ ГСЧС Одеской области подозревают в попытке уничтожить улики халатности при проведении проверки противопожарного состояния учебного заведения.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

«Служба безопасности Украины проводит обыски в служебных помещениях ГУ Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Одесской из-за пожара в «Одесском колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса», - говорится в сообщении.

Работники спецслужбы проверяют должностных лиц относительно ненадлежащего выполнения ими служебных обязанностей и использование служебного положения вопреки интересам службы, что привело к гибели 16 человек.

По оперативной информации, отдельные руководители ГУ ДСНС пытались скрыть и уничтожить документацию по проведенной проверки противопожарного состояния и предоставления разрешения на эксплуатацию помещений учебного заведения.

Для документирования действий должностных лиц проводятся следственные мероприятия в административных зданиях Одесского городского управления и Главного управления ДСНС Украины в Одесской области. Изымаются материалы, подтверждающие причастность к противоправной деятельности должностных лиц ГСЧС.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 367 УК Украины, проводятся следственные действия. Разоблачение злоумышленников осуществлялось совместно с территориальным управлением ГБР в г. Николаеве и прокуратурой.

Напомним, 4 декабря в здании Одесского колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса возник пожар. В четверг, 12 декабря, спасатели достали из-под завалов сгоревшего здания последних людей, которые считались пропавшими. Всего обнаружены тела 14 погибших, девять из них не идентифицированы.

Среди погибших — преподаватель колледжа (погибла на месте происшествия), студентка и спасатель (скончались в больнице). 11 декабря была опознана еще одна жертва пожара — 48-летняя преподавательница колледжа Наталья Третьякова. Она была заведующей отделением правового направления колледжа. 

Иллюстративное фото: mapio.net

Игорь Петрук

Самое читаемое