Война и мирВойна

Потери оккупантов в Украине достигли исторического антирекорда - CSIS

15:30 01 мар 2023.  219Читайте на: УКРРУС

Российские потери в войне против Украины превышают ее суммарные потери во всех вооруженных конфликтах с 1945 года.

Общие потери России в Украине убитыми и ранеными составляют от 200 до 250 тысяч человек. Эта цифра включает российскую армию, наемников разных ЧВК, в том числе и "Вагнера", боевиков так называемых "ДНР" и "ЛНР", сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на доклад Центра стратегических и международных исследований (CSIS). 

Наибольшие потери после окончания Второй мировой войны Советский Союз понес в Афганистане - 14-16 тысяч. В Чечне российские потери колеблются от 12 до 25 тысяч. С 2014 года и до полномасштабного вторжения на Донбассе погибли около 6-7 тысяч российских военных. 

Темп потерь РФ в Украине значительно превышает темп потерь в предыдущих конфликтах. Так, Россия в течение первого года полномасштабной войны в Украине теряла в среднем от 5 до 5,8 тысячи военных в месяц. 

Для сравнения в Чечне эта цифра колебалась от 95 до 185 солдат, а в Афганистане - от 130 до 145 солдат в месяц. 

CSIS отмечает, что один из ключевых просчетов России - это поддержка населения. Москва считала, что украинцы не будут поддерживать нынешнюю власть и президента Владимира Зеленского. 

Успех Украины связан с военными инновациями, в частности с использованием дронов, современных систем связи и оружия, а также данных, полученных от гражданских.

Фото: Генштаб ВСУ.
 

Читайте также: Украинские защитники рассказали о ситуации в Бахмуте: отходить никто не собирается

Читайте также: В НАТО прокомментировали новое наступление оккупантов в Украине

Евгений Медведев

Самое читаемое