ПолитикаРеакция

Посольство США назвало задержание российского танкера в Измаиле «хорошим прецедентом»

10:31 27 июл 2019.  1224Читайте на: УКРРУС

Американские дипломаты отметили цивилизованные действия украинских правоохранителей.

Об этом говорится в сообщении Посольства США в Украине в Twitter.

«То, как Украина повела себя во вчерашнем (25 июля – ред.) инциденте с танкером, говорит о том, что новая власть намерена защищать интересы страны не только твердо, но и гуманно и в соответствии с международными нормами. Это хороший прецедент для мирного разрешения споров», - сказано в сообщении.

Как сообщала Lenta.UA, 25 июля, СБУ задержала в порту Измаил российский танкер Nika Spirit, который был опознан как танкер Nеyma, участвовавший в блокировании кораблей ВМС Украины во время прошлогоднего инцидента в Керченском проливе. 

После соблюдения всех необходимых процедур, украинские правоохранители отпустили экипаж танкера домой.

Напомним, 25 ноября 2018 года пограничные корабли ФСБ РФ обстреляли и захватили три судна Военно-морских сил ВС Украины в составе двух малых бронированных артиллерийских катеров «Бердянск» и «Никополь» и рейдового буксира «Яны Капу», которые осуществляли плановый переход из порта Одессы в Черном море в порт Мариуполь в Азовском море. 

Подконтрольные России «суды» в оккупированном Крыму арестовали всех захваченных в плен украинских моряков по обвинению по ч. 3 ст. 322 Уголовного кодекса РФ (незаконное пересечение границы). Сейчас все украинские военнослужащие содержатся в московском СИЗО «Лефортово». Все моряки объявили себя военнопленными. Их арест продлен до 26 октября.

25 мая 2019 Международный трибунал ООН по морскому праву постановил, что Россия должна немедленно освободить военнопленных моряков и вернуть Украине захваченные корабли.

Иллюстрационное фото: архив Lenta.UA

 

Игорь Петрук

Самое читаемое