Война и мирNeuma

СБУ задержала российский танкер Nеyma (ФОТО)

14:34 25 июл 2019.  852Читайте на: УКРРУС

По данным службы безопасности, 25 ноября 2018 года судно заблокировало украинские военные корабли в Керченском проливе.

Служба безопасности Украины (СБУ) в порту Измаил задержала российский танкер Nika Spirit, который был опознан как танкер Nеyma, заблокировавший украинские корабли во время инцидента в Керченском проливе. Об этом говорится в сообщении СБУ.

"Служба безопасности Украины совместно с Военной прокуратурой задержали российский танкер Nеyma, который заблокировал украинские военные корабли в Керченском проливе, - говорится в сообщении. - Во время досудебного следствия было установлено, что по прямому приказу высшего руководства ФСБ РФ представители Пограничной службы ФСБ совершили акт вооруженной агрессии против украинских военных кораблей "Никополь", "Бердянск" и буксира "Яны Капу" в Керченском проливе".

Как сообщается, по факту блокирования танкером Nеyma Керчь-Еникальского канала в Керченском проливе следователями СБУ, под процессуальным руководством военной прокуратуры, было начато и проводится досудебное расследование.

При этом заочно сообщено о подозрении 15 должностным лицам высшего военного руководства России, в том числе одном контр-адмиралу, двум вице-адмиралам и генерал-полковнику.

Как ранее сообщала Lenta.UA, по словам главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, суд разрешил задержать 15 военнослужащих ВС РФ в рамках уголовного дела о захвате Россией 24 украинских моряков у Керченского пролива.

По данным СБУ, на задержанном танкере закончен обыск «с целью установления фактических обстоятельств дела», изъяты документы, записи радиопереговоров во время конфликта, бортовых журналов. Также допрошены члены команды судна, изъяты документы, необходимые для установления истины в производстве.

Напомним, 25 ноября 2018 года пограничные корабли ФСБ РФ обстреляли и захватили три судна Военно-морских сил ВС Украины в составе двух малых бронированных артиллерийских катеров "Бердянск" и "Никополь" и рейдового буксира "Яны Капу", которые осуществляли плановый переход из порта Одессы в Черном море в порт Мариуполь в Азовском море. 

Подконтрольные России «суды» в оккупированном Крыму арестовали всех захваченных в плен украинских моряков по обвинению по ч. 3 ст. 322 Уголовного кодекса РФ (незаконное пересечение границы). Сейчас все украинские военнослужащие содержатся в московском СИЗО «Лефортово». Все моряки объявили себя военнопленными. Их арест продлен до 26 октября.

Как сообщала Lenta.UA, 25 мая 2019 Международный трибунал ООН по морскому праву постановил, что Россия должна немедленно освободить арестованных и вернуть Украину задержанные корабли.

Между тем в конгрессе США подготовили санкции против российского ФСБ за инцидент в Керченском проливе.

Читайте также: Путин объяснил, почему считает Керченский инцидент провокацией Порошенко

Фото: пресс-служба СБУ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое