Война и мирЗа поребриком

После «Вагнера»: как смерть руководства ЧВК повлияет на кремлевские расклады

17:34 28 авг 2023.  933Читайте на: УКРРУС

В воскресенье, 27 августа, Следственный комитет РФ завершил проведение экспертиз и заявил, что личности всех десятерых человек, погибших в авиакатастрофе под Тверью, установлены. И что они «соответствуют списку, заявленному в полетном письме». Таким образом, страна-агрессор официально подтвердила смерть предводителя «Вагнера» Евгения Пригожина. Какая судьба ждет обезглавленную ЧВК и какую роль эта преступная группировка сыграла в российско-украинской войне, читайте в материале Lenta.UA.

«В рамках уголовного дела о падении самолета в Тверской области завершено проведение молекулярно-генетических экспертиз. По их результатам личности всех 10-х погибших установлены. Они соответствуют перечню, заявленному в полетном письме», - заявила вчера представитель следственного комитета России Светлана Петренко.

Как уже писала Lenta.UA, помимо бывшего путинского повара, на борту разбившегося на полпути между Москвой и Санкт-Петербургом самолета находились еще девять человек. Среди них был и Дмитрий Уткин, которого называли «правой рукой» Пригожина. На борту самолета находился и Валерий Чекалов – вагнеровский «кошелек». Остальные погибшие – это трое членов экипажа, а также бойцы ЧВК и охрана Пригожина.

Читайте также: Стало известно, кто возглавит ЧВК «Вагнер» после Пригожина

«Вагнер» на сегодняшний день как структура с большой вероятностью прекратит существование, потому что там все держалось на людях, которые непосредственно находились в этом самолете, но это не должно нас радовать, потому что имеем в виду, что таких структур много на России, и наша задача- двигаться вперед, убирать их из нашей территории для того, чтобы у них не было никакого желания вообще посягать на нашу землю», - отметил давеча в эфире телемарафона секретарь СНБО Алексей Данилов.

О фактической смерти «Вагнера» как организованной структуры говорят многие отечественные и зарубежные аналитики. И в этом смысле вполне уместно и целесообразно обозначить роль пригожинского «мяса» в российско-украинской войне.

Но прежде – небольшой экскурс в недалекую историю. Итак, частная компания «Вагнер» образовалась на рубеже 2013-14 годов из другой российской ЧВК под названием «Славянский корпус». Название новая компания получила от позывного ее руководителя, отставного подполковника спецназа Главного разведывательного управления (ГРУ) генштаба РФ Дмитрия Уткина, который, как мы уже отметили ранее, погиб вместе с Пригожиным.

Костяк боевого подразделения Уткина в основном составляли бывшие российские силовики, часто с уголовным прошлым. Относительно постоянным в «Вагнере» был только командный состав, формирование отрядов происходило на ротационной основе, что требовало систематической вербовки все новых и новых наемников.

Весной 2014-го «вагнеровцы» принимали активное участие в боевых действиях на Донбассе, однако спустя год большую часть из них перебросили в Сирию, где, как известно активничала Россия. Однако вскоре после старта путинской «спецоперации» бойцы ЧВК вернулись в Украину, где оставили свой кровавый след.

Одна из первых задач «вагнеровцев» на фронте состояла в захвате стратегически важного городка Попасная. Этот населенный пункт лежит между Бахмутом и Луганском на возвышенности и является железнодорожным узлом. По словам Пригожина, его наемники прибыли в соседний городок Первомайск (6 км к востоку от Попасной) 19 марта 2022 года. Задачей ЧВК было прорвать линию обороны ВСУ, которую они выстраивали с 2014 года. Вооруженные силы РФ, по версии Пригожина, с этой задачей не могли справиться. «Вагнер» продавил украинскую оборону на этом участке спустя два месяца, сравняв по ходу жилищные кварталы Попасной с землей. 8 мая кремлевская пропаганда с пеной у рта вещала об «освобождении» города от украинских войск. А сам Пригожин сообщил, что именно за взятие Попасной получил медаль «Героя России».

После Попасной «вагнеровцев» присоединили к операциям по захвату соседних Северодонецка и Лисичанска, где ЧВК понесла колоссальные человеческие потери. Именно после этого в июне прошлого года Пригожин начал для пополнения рядов «Вагнера» масштабный проект по вербовке заключенных в российских тюрьмах. По приблизительным оценкам, после «тура» бывшего путинского повара по местам не столь отдаленным, пополнили ряды «Вагнера» порядка 50-ти тысяч зеков. Почти половина из них погибли в боях за Соледар и Бахмут.

Наступление на эти два донбасских городка длилось почти 10 месяцев. Пригожин уверял, что атака на Бахмут началась 8 октября 2022 года. Якобы план захвата города разработал он сам, а также в то время командующий группировкой войск РФ в Украине, генерал Сергей Суровикин. Взять город планировалось через полгода. «Вагнеровцы», а также подразделения регулярных войск России начали постепенно подбираться к окрестностям с юга, востока и северо-восточного направления. В то же время глава ЧВК прямо заявлял, что стратегического значения Бахмут не имеет.

Основная цель России вроде бы заключалась в том, чтобы втянуть большие силы украинской армии в эту «мясорубку» боев с наемниками, а между тем дать время для передышки и мобилизации резервов регулярным российским войскам. Этот замысел бывший путинский повар подкреплял действиями, используя тактику «мясных штурмов». То есть атаки на позиции ВСУ проводили небольшие пехотные группы, состоявшие преимущественно из бывших осужденных. Они должны были вплотную подобраться к украинским окопам и захватить их. Если группу русских пехотинцев убивали, за ними следовала новая «порция» и так далее по кругу.

Между тем «мясной» натиск дал результаты, когда в январе 2023 года треснула украинская линия обороны к северо-востоку от Бахмута – в городке Соледар. Бойцы ВСУ были вынуждены отступить с позиций, чтобы не попасть в окружение. После этого ЧВК начала постепенно обходить Бахмут с севера и юга, перерезая пути поставок украинской армии. В марте относительно безопасной оставалась только одна трасса на Константиновку, дороги на Славянск и Северск были отрезаны. В таких обстоятельствах, а также учитывая, что бои начались уже непосредственно в жилых кварталах города, ВСУ вынуждены были постепенно отступать на запад. Бахмут в последствии был стерт с лица земли артиллерийским огнем и авиаударами. Евгений Пригожин 20 мая объявил о взятии города под полный контроль. У Залужного так этого и не признали, заявляя, что юго-западная окраина Бахмута осталась под ВСУ.

По словам теперь уже покойного Пригожина, Бахмутская операция стоила ему 21 тысячу бойцов. Похожие данные российских потерь озвучила британская и американские разведки. Следует отметить, что эти цифры превышают уровень потерь армий СССР за все время 10-летней войны в Афганистане (15 тыс. погибших) и США за 8 лет боевых действий в Ираке (4,8 тыс. погибших). Именно после Бахмута, потеряв боевой потенциал, «Вагнер» был выведен из фронта для передышки и доукомплектования. Теперь же, после гибели руководства ЧВК возвращение наемников на сцену театра боевых действий маловероятно.

Очевидно, что гибель Пригожина и Уткина ставит под вопрос дальнейшее существование этой преступной военной секты. Они были ее финансовыми донорами, идеологами и вождями. Поэтому нельзя исключать, что значительная часть «вагнеровцев» примет не единожды озвученное предложение Кремля, покинет ЧВК и вернется на службу росгосударству. С другой стороны, понятно, что в сложившихся условиях внутри и вовне РФ найдется немало сил, которые попытаются использовать остатки пригожинской группировки против Путина.

А вот в том, что фактическая смерть пригожинской ЧВК даст старт жесткой борьбе кремлевских башен, убежден политолог Александр Кочетков. При этом он, в отличие от многих своих коллег по экспертному цеху, убежден, что путевку в мир иной Пригожину и сотоварищи, выписал не бункерный обитатель.

«В общественном поле «Вагнер» признан обезглавленным. Да, это факт. Но при этом не могу согласиться с огромным хором тех, кто считает, что Пригожину отомстил именно Путин. По моему убеждению, заказчики дерзкого и удачного покушения другие. Если бы Путин хотел разобраться с бывшим другом и поваром, то Пригожина просто арестовали бы, как это произошло с Суровикиным, и делали бы с ним что угодно. Но Пригожин чувствовал себя достаточно уверенно, передвигался самолетами, появлялся в информационном пространстве. Все это подтверждает, что он смог договориться с Путиным, убедить его в собственной полезности. В частности, в Африке, создавая там зоны напряженности, что давало бы чемоданному фюрерку дополнительные рычаги для давления на партнеров и союзников Украины. Еще вызывает вопрос форма покушения. Это не путинская ФСБ-шная стилистика. Там следовало бы ожидать яда, как было с Навальным, или какого-нибудь нападения неизвестно кого. Спецслужбы не меняют отработанную схему действий, потому что у них не так много исполнителей высшего уровня. А здесь среди недоимперии бабах зенитной ракетой, о чем говорят характерные отверстия от впечатляющих элементов на обломках пригожинского авиалайнера. Совокупность признаков делает для меня более вероятной версию, что это военное руководство РФ. Видимо, у Пригожина немного притормозило с Нигером, на что, кстати, намекает его последнее бессмысленное видео. Вот Шойгу с Герасимовым и воспользовались моментом – свели счеты», - говорит Александр Кочетков.

Подчеркнув, что российская власть и общество в целом проникнуты зэковскими понятиями, политолог подытоживает: «Не ответить жестко на совершаемые против Минобороны РФ Пригожиным наезды, по тамошним нормам – это добровольно признать себя «опущенным». С соответствующим отношением как руководства, так и подчиненных. Если моя версия верна, то это означает, что Путин серьезно слабеет. Соответственно, в конце этого, в начале следующего года, в недоимперии могут начаться весьма и весьма интересные процессы. Власть в России неделима, поэтому кремлевские руководители обязательно вцепятся друг другу в глотку. И покушения на известных людей могут стать системой. Кстати, Кадыров уже готовится перебраться в Саудовскую Аравию? В общем, борьба за власть в Кремле, безусловно, в пользу Украины. И, более того, может стать весомым фактором нашей победы».

Тем временем, в России уже вовсю происходит зачистка «вагнеров» не только из информпространства, но и даже из… кладбищ. На месте массового захоронения наемников «ЧВК Вагнер» в селе Николаевка Самарской области России снесли кресты на могилах и бульдозерами сравняли их с землей. А в Иркутской области кладбище с «двухсотыми» боевиками банально сожгли. Что лишь подтверждает тот факт, что «вагнеровцы» оказались слишком неудобными для российских силовых элит, которые готовы выжечь из своей памяти даже тех, кто гибнул ради их сумасбродных идей на украинских полях.

Читайте также: Буданов убежден, что Украина освободит Крым «комбинированным путем»

Ромашова Наталия

Новости

Самое читаемое