ПолитикаТрагедия

После катастрофы: как землетрясение повлияет на Турцию и мир

14:28 10 фев 2023.  3199Читайте на: УКРРУС

В Турции все еще продолжается спасательная операция, к которой уже подключились прибывшие на помощь специалисты из других стран, в том числе из Украины. Ситуация осложняется плохой погодой – снегом и минусовой температурой, которая с каждым часом оставляет все меньше шансов найти под завалами выживших. Что показала «катастрофа столетия», как ее называют местные СМИ, и какие выводы из случившегося следует сделать, читайте в материале Lenta.UA.

С каждым днем после разрушительного двойного землетрясения в Турции и Сирии шансов спасти людей из-под завалов остается все меньше. Число погибших превысило 21 тысячу человек. Эта цифра не окончательная и продолжит расти, отчасти потому, что под завалами все еще остаются люди.

К счастью, по словам посла Украины в Турецкой Республике Василия Боднара предварительная информация о вероятной гибели двух наших соотечественников в городе Хатай не подтвердилась – они были спасены из-под руин дома.

Читайте также: Обновлен антирекорд смертей из-за катастрофического землетрясения в Турции и Сирии

Напомним, первое землетрясение, магнитудой 7,8, произошло недалеко от Газиантепа на юго-востоке Турции в ночь на понедельник. Через несколько часов за этим последовал новый подземный толчок магнитудой 7,5. Дома падали, как спичечные коробки, хороня под обломками людей… Возможно ли было предвидеть стихийное бедствие такого масштаба и, следовательно, избежать стольких жертв? По мнению профильных специалистов-сейсмологов, турецкие власти знали, что в этом регионе глубокий разлом и там могут быть землетрясения, но не подготовились. Как видно из количества жертв и разрушений, строительство в этом регионе не было сейсмоустойчивым. Из-за того, что сейсмической активности в этом регионе долго не было, был высок риск, что произойдет именно одно мощное землетрясение, а не серия толчков поменьше, констатируют эксперты, попутно поясняя, что в случае, если энергия в месте трения плит скапливается, и если она не выходит постоянно небольшими толчками, она высвобождается мощным землетрясением.

Вместе с тем, единственный способ избежать больших жертв – соблюдать правила строительства в районах риска. Существуют специальные карты, которые показывают, какой силы землетрясения могут произойти в том или ином месте. Если, например, строят атомную электростанцию, то учитывают самый плохой сценарий землетрясения в этом регионе. При строительстве обычного здания используют карту с наименьшей сейсмической интенсивностью, возможной в этом районе. Перед строительством в первую очередь изучают почву. Если она мягкая, то может усиливать сейсмические колебания. Это учитывают в проектировании здания, форме его фундамента и материалах, из которых его строят. Например, на некоторых участках категорически нельзя строить опасные объекты или многоэтажные гражданские дома, а в некоторых местах нужно вообще избегать строительства. Все это моделируется с помощью специальных программ.

«К большому сожалению, история свидетельствует, что уроки землетрясений в мире плохо учтены. Ведь в той же Турции продолжают строить дома, которые при сильных землетрясениях полностью разрушаются, как это произошло в этот раз. А рядом стоят совсем не разрушенные во время стихии постройки. О чем это говорит? Разрушенное здание было сооружено в несейсмоустойчивом варианте. В Украине информация о том, какие землетрясения могут быть в разных частях государства, показана на картах общего сейсмического районирования территории. Там указаны баллы сейсмической интенсивности будущих землетрясений. Очевидно, что все, кто что-то проектирует, строит, инвестирует, должны учитывать этот уровень опасности Крайне важно замечать, как будут колебаться почвы в основе дома, и перечислять это на проект сооружения, находить места, где предел прочности превышается напряжениями, которые могут возникать во время будущих землетрясений. При таком подходе, по меньшей мере, не будет таких фантастических потерь, которые есть после землетрясений в Турции», - отметил давеча в эфире телемарафона сейсмолог, директор Института геофизики НАНУ Александр Кендзер.

Он также добавил, что территория Украины расположена на границе сейсмоактивного пояса, тогда как Турция лежит прямо посередине. «Снизу вверх Турецкую Республику подпирает африканская плита, арабская плита и индийские плиты Эти огромные объемы почвы, разнородных массивов, камни сталкиваются вместе, возникают огромные напряжения, которые выплескиваются в виде землетрясений. Да, в Турции могут произойти повторные землетрясения, но такой мощности уже не будет. И, кстати, что касается Турции, то нельзя сказать, что там все хорошо работает для защиты населения. На территории Украины это работает лучше. Благодаря энтузиастам из научно-исследовательского института строительных конструкций и специалистам из Академии наук разработаны четкие государственные строительные нормы, где показано, каков будет уровень сейсмической опасности в том или ином месте на территории нашей страны», - подытожил эксперт.

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган объявил о введении режима чрезвычайной ситуации в стране на три месяца, и эксперты уже заговорили о возможном переносе на осень президентских и парламентских выборов, которые должны были пройти не позднее 18 июня.

«Эрдоган многое сделал, чтобы укрепить свой авторитет, однако в виду того, что экономике Турции нанесен значительный ущерб, это ухудшит условия его выдвижения в качестве кандидата. В тоже время оппозиция непременно воспользуется стихийным бедствием и использует его последствия в политической борьбе», - отмечает эксперт-международник Руслан Осипенко.

По его убеждению, глобальная помощь Турции будет отвлекать западные ресурсы от войны в нашей с вами стране, однако в незначительной степени. «В любом случае, если Евросоюз запланировал предоставить 18 млрд евро кредитов Украине на этот год, то это так и будет. Если США дают $10 млрд грантов, то они поступят. Однако, думаю, все-таки возникнет вопрос, например, с тем, что, по словам премьера Дениса Шмыгаля, нам не хватает порядка десяти миллиардов долларов международной помощи на покрытие дефицита госбюджета. Так вот за эти 10 млрд уже будет конкуренция: направлять их Турции или Украине?», - подчеркивает Осипенко, добавляя, что с учетом этого фактора официальный Киев должен быть активным на международной дипломатической арене.

Поездка Зеленского в Европу сейчас – свидетельство того, что руководство Украины готово активно работать на международном поле. В первую очередь, цель визитов Зеленского в Великобританию, Францию, Бельгию и Польшу в первую очередь касалась просьб о предоставлении оружия – самолетов и дальнобойной артиллерии. Тем не менее, вопрос финансов – пускай, и не публично – поднимался, и есть надежда, что дефицит госбюджета, возникший из-за нападения России, будет перекрыт нашими западными партнерами.

Читайте также: Количество жертв землетрясения в Турции и Сирии продолжает расти

Ромашова Наталия

Самое читаемое