КультураМузеи

Посетителям мадридского Музея королевы Софии впервые разрешено фотографировать знаменитую картину Пабло Пикассо "Герника"

19:45 13 сен 2023.  324Читайте на: УКРРУС

Как можно предположить, запрет снят в первую очередь для привлечения молодежи.

Хотя мадридский Музей королевы Софии (официальное название - Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía) известен в мире менее, чем знаменитый мадридский музей Прадо (это и понятно - официально он был открыт только 10 сентября 1992 года), посетителей в нем бывает не меньше, чем у "старшего родственника", а иногда даже и больше. Так или иначе Reina Sofía регулярно входит в двадцатку самых посещаемых музеев мира, а в некоторые годы - в десятку. И, как и в самом посещаемом музее мира парижском Лувре в Reina Sofía есть свой туристический "якорь". В Лувре это "Джоконда" Леонардо да Винчи, в  Reina Sofía - "Герника" Пабло Пикассо. Вообще-то Пикассо хотел, чтобы "Герника" была выставлена в Прадо - естественно, после того, как она вернется в Испанию из нью-йоркского Музея современного искусства, куда ее на время второй мировой войны вывезли по просьбе самого художника. 

Это и произошло в 1981-м году, а в Reina Sofía "Герника" оказалась в 1992-м году, когда было принято решение "перевести" туда из Прадо часть коллекции искусства ХХ-го века. Судя по количеству посетителей, решение было правильным - но администрация музея в лице его нового директора Мануэля Сегаде, очевидно, считает, что его можно увеличить.  Скорее всего, именно этим объясняется снятие запрета на фотографирование "Герники", о которое сообщает ARTnews, и который действовал всё время нахождения картины в  Reina Sofía. К тому же, как рассчитывает администрация, снятие запрета привлечет в музей молодую аудиторию - правда, можно ли делать селфи рядом с картиной или на ее фоне, не сообщается.

Не сообщается также, какое именно фотографирование разрешено, но наверняка, без вспышки, как и в других музеях. Представляется, что главной проблемой для фотографов- любителей будут размеры "Герники" - ведь она больше той же "Моны Лизы" (77х53 см) в десятки раз (7,8х3,5 м). Об этом, кстати, стоит помнить и тем, кто изучает искусство по открыткам и альбомам - для того, чтобы понять, что такое "Герника", ее надо (как и, например, картины Поллока и Ротко) видеть "вживую".

Фото: Википедия

 

 

   

Сергей Семенов

Самое читаемое