ЭкономикаПортовый закон

"Портовый" закон Мотовиловца выносят на второе чтение: российский олигарх получит 50 млн евро, - блоггер

16:05 11 янв 2024.  118Читайте на: УКРРУС

Заместитель председателя фракции "Слуга народа" Андрей Мотовиловец продвигает на второе чтение проект закона 9573, который позволит передать часть поступлений от портового сбора АМПУ частным компаниям.

В частности, речь идет о структурах группы компаний "ТИС" в порту "Южный", которые находятся в собственности российского подстанционного олигарха Алексея Федоричева и разыскиваемого правоохранительными органами Украины олигарха Константина Жеваго. Об этом говорится в блоге политолога Ощановского на сайте "Цензор".

"Цена вопроса – 50 млн евро и уголовное дело, где фигурантом является экс-министр инфраструктуры Андрей Пивоварский и его экс-заместитель Владимир Шульмейстер. Документ лоббирует бывший советник Пивоварского, а ныне заместитель председателя фракции Слуга народа Андрей Мотовиловец. А делает он это в интересах подсанкционного россиянина и компании, инвестирующей в России миллиардные средства", - говорится в материале.

Читайте также: Стали известны последствия атаки оккупантов на Измаил

Автор напоминает, что еще в 2016 году Национальное антикоррупционное бюро Украины начало расследование по уголовному производству №22016000000000269, согласно которому Пивоварского и Шульмейстера подозревают в злоупотреблении властью в пользу ООО «ТИС- Контейнерный термин» ООО «ТИС-Руда». Министр и его заместитель подготовили и приняли приказ, по которому часть средств от сборов отправляли указанным компаниям, что привело к ущербу Администрации морских портов Украины почти на 3 млн грн.

"Бенефициарами" полученных средств стали владельцы компаний, работающих в порту "Южном", а именно там имеют контейнерные терминалы - россиянин Алексей Федоричев, против которого Украина ввела санкции, предприниматель Константин Жеваго, находящийся в розыске из-за разграбления банка "Финансы и кредит", а также компания из ОАЭ DP World. Последняя, ​​несмотря на то, что является мировым лидером по оперированию портами, также является партнером российского правительства по развитию Северного морского пути, которое должно принести в бюджет России более 200 млрд долларов. Кроме того, вместе с Росатомом DP World заявили о создании совместного логистического оператора.

После появления уголовного производства Андрей Пивоварский и его сторонники в бизнес-среде начали массированную кампанию "очистки репутации". По словам блогера, Мотовиловец был не просто советником Пивоварского во времена, когда тот был министром, а еще и был одним из соавторов инициативы о распределении средств АМПУ между государством и частными фирмами, в том числе, российскими. Именно поэтому Мотовиловец проходит по делу как свидетель, а в его помещениях неоднократно происходили обыски, добавляет автор сообщения.

"Помимо финансовой выгоды, документ позволит вывести из-под удара Пивоварского и Шульмейстера, ведь фактически претензии НАБУ – по задумке авторов законопроекта – потеряют свой смысл, а действия экс-министра и его экс-заместителя – пусть и через 7 лет, но будут по сути "декриминализированы". Это позволит торжествовать коррупционерам, которые в свое время протиснули очевидно лоббистскую поправку через Мининфраструктуры Пивоварского, или же через него лично. А также сторонникам "эффективного менеджмента", за которым скрывается банальный непрозрачный лоббизм, фактически поощряя интерес к "непубличным разговорам" с потенциальными провайдерами их идей", - убежден блоггер.

По его информации, несмотря на то, что на профильном комитете и подкомитетах неоднократно озвучивались коррупционные риски документа, в том числе под стенограмму представителями НАБУ и НАПК, эти призывы были показательно проигнорированы, а в сопроводительных документах к законопроекту на сайте парламента не осталось и намека на такие выводы и письма.

"Сейчас Андрей Мотовиловец пытается с минимальными правками провести документ до второго чтения. Если он так же "тишком" будет принят и в целом, то президенту на подпись поступит очень неприятная история. Ведь чтобы закон вступил в силу, Владимир Зеленский должен будет согласиться отдавать средства налогоплательщиков подсанкционному россиянину и украинскому олигарху в розыске" - добавляет автор.

Читайте также: В ГУР назвали цель российских ударов по украинским портам

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое