За рубежомДипломатия

Польский МИД отстранил от работы сотрудника, пожелавшего извинений от Зеленского

22:55 30 май 2023.  460Читайте на: УКРРУС

Он пока не уволен, но отправлен в бессрочный отпуск.

Отстранен от работы спикер МИД Польши Лукаш Ясина, который хотел от президента Украины Владимира Зеленского извинений за гибель поляков во время Волынской трагедии 1943 года. Об этом пишет издание RMF FM.

Ясина пока не уволен, но, как выяснили журналисты, отправлен в бессрочный отпуск – именно по причине его заявления о Волынской трагедии. В середине мая он заявил, что Зеленский должен принести полякам извинения от имени Украины и в целом продемонстрировать больше раскаяния.

«В украинском посольстве это заявление назвали «прискорбным», а Ясина, по нашей информации, не вернется на должность пресс-секретаря министерства», – пишет издание.

История вопроса

19 мая в интервью одному из польских изданий официальный спикер польского МИД заявил, что «с украинской стороны все еще есть непонимание» того, насколько важным является вопрос Волынской трагедии для поляков. Он отметил, что украинское государство пока не взяло на себя ответственность за трагедию и официально не извинилось за нее, поэтому «президент Зеленский должен взять на себя больше ответственности от лица Украины».

Фото: PAP/Tomasz Gzell

Алеся Цвирка

Самое читаемое